選手別データ › 牧宏次

牧宏次 2027年前期 適用成績来期 (途中集計)

3800 牧宏次 (マキ コウジ・まき こうじ)・東京支部・A2級・養成77期・1974年1月9日生(52歳)・165cm / 53kg・AB型・出身神奈川

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日 (最新日 2026年10月24日 までの途中集計)。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-105175.715.7516.2%37.1%56.2%200.15100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

A1・A2・B1の線に対して必要な着順は、審査期間の開始から3週間ほど経って線が推定できるようになってから出します。前の期の最終の線は級別審査の基準に載せています。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期1051722202781001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般14105175.715.7516.2%37.1%56.2%200.152.8
総合14105175.715.7516.2%37.1%56.2%200.152.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1051722202781001000000
総合1051722202781001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119947.4%63.2%73.7%00
218422.2%50.0%61.1%00
319315.8%42.1%68.4%00
41100.0%27.3%36.4%00
51715.9%41.2%64.7%00
62100.0%0.0%28.6%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11919 (100.0%)------
218-17 (94.4%)---1 (5.6%)-
319--17 (89.5%)2 (10.5%)---
411---11 (100.0%)---
517---1 (5.9%)16 (94.1%)--
621----2 (9.5%)19 (90.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19947.4%63.2%73.7%0.142.5
2コース17423.5%52.9%64.7%0.152.9
3コース17211.8%41.2%70.6%0.162.4
4コース1417.1%35.7%42.9%0.152.7
5コース1815.6%33.3%61.1%0.162.9
6コース2000.0%0.0%25.0%0.173.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1999 (100.0%)-----
2コース174-1 (25.0%)1 (25.0%)-2 (50.0%)-
3コース172--1 (50.0%)1 (50.0%)--
4コース141---1 (100.0%)--
5コース181---1 (100.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生22046.9520.0%60.0%75.0%000.12
戸田1945.7844.4%44.4%55.6%000.13
平和島1301.670.0%0.0%0.0%000.17
多摩川21425.1414.3%28.6%42.9%000.15
浜名湖1914.6711.1%22.2%33.3%000.24
常滑1625.5033.3%33.3%33.3%000.17
津1304.000.0%0.0%33.3%000.17
尼崎1915.8911.1%44.4%66.7%000.15
丸亀1915.6711.1%22.2%66.7%100.14
宮島1826.6325.0%62.5%62.5%100.10
徳山1906.440.0%33.3%88.9%000.18
若松1605.000.0%16.7%33.3%000.19