選手別データ › 栗原孝一郎

栗原孝一郎 2000年前期 適用成績来期 (途中集計)

2324 栗原孝一郎 ・埼玉支部・最終級別A1・登録のない選手一覧

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日 (最新日 1999年10月11日 までの途中集計)。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-92337.007.3535.9%58.7%71.7%500.20200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

A1・A2・B1の線に対して必要な着順は、審査期間の開始から3週間ほど経って線が推定できるようになってから出します。前の期の最終の線は級別審査の基準に載せています。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期92332112147400010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1926.228.2222.2%33.3%66.7%000.153.3
G11816.007.0012.5%37.5%50.0%000.143.3
G322167.197.2428.6%66.7%76.2%100.222.9
一般754247.207.3044.4%63.0%74.1%400.213.0
総合1192337.007.3535.9%58.7%71.7%500.203.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG921321000000000
G1812140000000000
G32168231100000000
一般542410655300010000
総合92332112147400010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1131076.9%84.6%92.3%00
213646.2%53.8%69.2%10
319631.6%52.6%68.4%10
414428.6%57.1%64.3%00
517317.6%52.9%76.5%10
616425.0%56.3%62.5%20

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)1 (7.7%)-----
2133 (23.1%)8 (61.5%)1 (7.7%)-1 (7.7%)--
3192 (10.5%)4 (21.1%)7 (36.8%)5 (26.3%)1 (5.3%)--
4142 (14.3%)3 (21.4%)5 (35.7%)2 (14.3%)1 (7.1%)-1
517-5 (29.4%)4 (23.5%)5 (29.4%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
616-2 (12.5%)4 (25.0%)7 (43.8%)-2 (12.5%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース191157.9%68.4%84.2%0.233.1
2コース23834.8%47.8%69.6%0.223.5
3コース21628.6%47.6%57.1%0.193.0
4コース19526.3%73.7%84.2%0.152.5
5コース5240.0%80.0%80.0%0.221.5
6コース300.0%33.3%33.3%0.174.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース191110 (90.9%)---1 (9.1%)-
2コース2381 (12.5%)-4 (50.0%)-3 (37.5%)-
3コース216--6 (100.0%)---
4コース195-2 (40.0%)2 (40.0%)-1 (20.0%)-
5コース52-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田32896.6432.1%50.0%67.9%200.20
江戸川1816.0012.5%37.5%50.0%000.14
蒲郡1747.4357.1%57.1%71.4%000.23
常滑1637.3350.0%66.7%66.7%10-
津1847.3850.0%75.0%75.0%100.21
尼崎11057.3050.0%70.0%70.0%000.22
鳴門1716.8614.3%42.9%85.7%100.15
下関11127.0918.2%63.6%81.8%000.19
芦屋1748.0057.1%85.7%85.7%000.25