選手別データ › 福嶋智之

福嶋智之 2027年前期 適用成績来期 (途中集計)

4054 福嶋智之 (フクシマ トモユキ・ふくしま ともゆき)・岡山支部・B1級・養成86期・1978年5月1日生(48歳)・165cm / 54kg・A型・出身岡山

審査期間:2026年5月1日〜2026年10月31日 (最新日 2026年10月15日 までの途中集計)。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2027年前期-98104.184.1810.2%18.4%37.8%000.16300.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

残りの出走で必要な着順来期の線に対して

いまの勝率は4.18(98走・410点)。線は2026年11月1日までの結果で全選手を並べた推定(A1 8.00・A2 6.00・B1 1.50)で、期末まで動きます。一般戦の予選(点増しなし)として計算し、出走回数・2連対率・3連対率・事故率の条件は含みません。

残り走数A1線(8.00)A2線(6.00)B1線(1.50)
1走全部1着でも届かず全部1着でも届かず6着でも上
2走全部1着でも届かず
2走とも1着でも届かず
全部1着でも届かず
2走とも1着でも届かず
6着でも上
どの着順でも上
3走全部1着でも届かず全部1着でも届かず6着でも上
4走全部1着でも届かず全部1着でも届かず6着でも上
5走全部1着でも届かず全部1着でも届かず6着でも上
6走全部1着でも届かず全部1着でも届かず6着でも上

1走あたりの必要点は(線×(今の走数+残り走数)−今の得点)÷残り走数。着順点は1着10・2着8・3着6・4着4・5着2・6着1。2走の欄は届く着順の組(順不同)。線の前後の選手は勝負駆け、基準は級別審査の基準。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2027年前期981081917222011010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1298104.184.1810.2%18.4%37.8%000.163.3
総合1298104.184.1810.2%18.4%37.8%000.163.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般981081917222011010000
総合981081917222011010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116637.5%56.3%75.0%00
212216.7%33.3%50.0%00
32314.3%13.0%34.8%00
41516.7%6.7%33.3%00
51300.0%0.0%38.5%00
61900.0%5.3%5.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
212-12 (100.0%)-----
323--20 (87.0%)3 (13.0%)---
415---12 (80.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
513----11 (84.6%)2 (15.4%)-
619-----19 (100.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース16637.5%56.3%75.0%0.143.1
2コース12216.7%33.3%50.0%0.163.5
3コース2015.0%15.0%40.0%0.142.9
4コース1500.0%0.0%20.0%0.153.3
5コース1317.7%7.7%46.2%0.163.5
6コース2200.0%4.5%9.1%0.193.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1666 (100.0%)-----
2コース122-2 (100.0%)----
3コース201---1 (100.0%)--
4コース150------
5コース131--1 (100.0%)---
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1614.5016.7%16.7%33.3%000.23
江戸川1915.0011.1%11.1%55.6%000.16
多摩川11035.8030.0%40.0%60.0%000.14
蒲郡1604.170.0%16.7%50.0%000.20
常滑1703.000.0%14.3%28.6%000.14
津1903.780.0%11.1%33.3%000.16
児島21823.9411.1%16.7%27.8%000.13
徳山1813.7512.5%12.5%37.5%000.12
下関21613.506.3%18.8%25.0%000.14
福岡1914.7811.1%22.2%44.4%000.23