選手別データ › 田中理

田中理 2000年前期 適用成績今期

1849 田中理 (タナカ オサム・たなか おさむ)・茨城支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成16期・1942年9月15日生・167cm / 54kg・A型

登録なし:田中理は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年4月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-79166.066.1320.3%45.6%68.4%300.20200.25

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期79162018761100010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311025.905.9020.0%50.0%70.0%000.212.4
一般969146.096.1620.3%44.9%68.1%300.202.8
総合1079166.066.1320.3%45.6%68.4%300.202.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31023201100010000
一般69141716751000000000
総合79162018761100010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114428.6%50.0%71.4%00
21100.0%18.2%45.5%10
311327.3%72.7%90.9%00
416212.5%31.3%56.3%10
514642.9%50.0%78.6%10
61317.7%53.8%69.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11410 (71.4%)-2 (14.3%)-1 (7.1%)1 (7.1%)-
2111 (9.1%)6 (54.5%)2 (18.2%)1 (9.1%)-1 (9.1%)-
311-1 (9.1%)2 (18.2%)4 (36.4%)4 (36.4%)--
416--2 (12.5%)6 (37.5%)5 (31.3%)3 (18.8%)-
514--1 (7.1%)2 (14.3%)6 (42.9%)5 (35.7%)-
613---3 (23.1%)5 (38.5%)5 (38.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース11436.4%54.5%81.8%0.253.5
2コース7114.3%28.6%42.9%0.252.6
3コース9222.2%55.6%66.7%0.182.1
4コース16212.5%37.5%81.3%0.202.9
5コース21523.8%52.4%66.7%0.182.8
6コース15213.3%40.0%60.0%0.192.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1143 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース71--1 (100.0%)---
3コース92-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース162-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース215---1 (20.0%)3 (60.0%)1 (20.0%)
6コース152--1 (50.0%)--1 (50.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1816.1312.5%25.0%87.5%000.20
戸田11025.9020.0%50.0%70.0%000.21
江戸川1936.7833.3%55.6%66.7%000.24
平和島21845.8922.2%55.6%61.1%000.21
多摩川21426.3614.3%42.9%78.6%200.16
蒲郡1637.6750.0%66.7%83.3%100.19
びわこ1815.2512.5%37.5%50.0%000.20
尼崎1604.500.0%16.7%50.0%000.22