選手別データ › 田中理

田中理 2003年前期 適用成績今期

1849 田中理 (タナカ オサム・たなか おさむ)・茨城支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成16期・1942年9月15日生・167cm / 54kg・A型

登録なし:田中理は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年4月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-96134.764.7613.5%25.0%41.7%000.19100.10

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期9613111622221111000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1196134.764.7613.5%25.0%41.7%000.193.2
総合1196134.764.7613.5%25.0%41.7%000.193.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9613111622221111000000
総合9613111622221111000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118211.1%22.2%38.9%00
218527.8%50.0%61.1%00
31417.1%7.1%28.6%00
413215.4%38.5%53.8%00
518211.1%16.7%38.9%00
61516.7%13.3%26.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2183 (16.7%)12 (66.7%)2 (11.1%)-1 (5.6%)--
314-4 (28.6%)6 (42.9%)3 (21.4%)-1 (7.1%)-
413-2 (15.4%)3 (23.1%)5 (38.5%)1 (7.7%)2 (15.4%)-
5181 (5.6%)--1 (5.6%)8 (44.4%)8 (44.4%)-
615-1 (6.7%)-2 (13.3%)3 (20.0%)9 (60.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22313.6%22.7%40.9%0.223.7
2コース19526.3%52.6%52.6%0.152.5
3コース11218.2%27.3%54.5%0.244.4
4コース1119.1%9.1%27.3%0.182.8
5コース1317.7%23.1%61.5%0.192.8
6コース2015.0%10.0%20.0%0.203.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2233 (100.0%)-----
2コース195-3 (60.0%)1 (20.0%)---
3コース112-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース111--1 (100.0%)---
5コース131-1 (100.0%)----
6コース201--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1946.1144.4%44.4%55.6%000.20
平和島1715.1414.3%28.6%42.9%000.19
多摩川1924.6722.2%22.2%44.4%000.20
浜名湖11014.2010.0%20.0%40.0%000.18
津21624.3812.5%18.8%37.5%000.20
丸亀11115.459.1%27.3%45.5%000.22
宮島21824.5011.1%22.2%33.3%000.19
徳山1904.560.0%22.2%44.4%000.18
唐津1704.290.0%28.6%42.9%000.19