選手別データ › 村田瑞穂

村田瑞穂 2003年後期 適用成績今期

1952 村田瑞穂 (ムラタ ミズホ・むらた みずほ)・三重支部・最終級別B1(2009年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成18期・1947年9月15日生・164cm / 54kg・O型

登録なし:村田瑞穂は2009年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年8月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・三重支部の選手

2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-100145.375.3914.0%39.0%55.0%100.23200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1001425161691900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般12100145.375.3914.0%39.0%55.0%100.233.9
総合12100145.375.3914.0%39.0%55.0%100.233.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1001425161691900010000
総合1001425161691900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%55.6%88.9%00
218527.8%55.6%66.7%00
314428.6%42.9%57.1%00
41616.3%37.5%43.8%10
51715.9%17.6%41.2%00
61700.0%23.5%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2185 (27.8%)13 (72.2%)-----
3142 (14.3%)5 (35.7%)7 (50.0%)----
416-3 (18.8%)5 (31.3%)6 (37.5%)2 (12.5%)--
517--2 (11.8%)7 (41.2%)5 (29.4%)3 (17.6%)-
617--1 (5.9%)6 (35.3%)3 (17.6%)7 (41.2%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25520.0%56.0%80.0%0.193.2
2コース21733.3%57.1%71.4%0.233.4
3コース1516.7%33.3%40.0%0.244.3
4コース1915.3%26.3%47.4%0.224.4
5コース1000.0%30.0%30.0%0.223.6
6コース1000.0%0.0%20.0%0.325.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2553 (60.0%)---2 (40.0%)-
2コース217-3 (42.9%)4 (57.1%)---
3コース151--1 (100.0%)---
4コース191--1 (100.0%)---
5コース100------
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島11136.6427.3%45.5%72.7%000.28
多摩川1715.0014.3%42.9%42.9%000.18
常滑21105.000.0%27.3%45.5%000.27
津21746.4123.5%58.8%70.6%100.23
三国1915.5611.1%33.3%66.7%000.25
びわこ1914.6711.1%22.2%55.6%000.16
丸亀11034.8030.0%40.0%40.0%000.18
宮島11104.550.0%27.3%36.4%000.24
徳山1505.200.0%60.0%60.0%000.21
大村11014.9010.0%30.0%50.0%000.25