選手別データ › 杉山尚弘

杉山尚弘 1998年後期 適用成績今期

2045 杉山尚弘 ・兵庫支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:杉山尚弘は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2001年5月8日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-9384.194.198.6%21.5%38.7%000.26100.11

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期938121613232001000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129384.194.198.6%21.5%38.7%000.264.2
総合129384.194.198.6%21.5%38.7%000.264.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般938121613232001000000
総合938121613232001000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114321.4%35.7%50.0%00
217211.8%29.4%35.3%00
31815.6%16.7%33.3%00
416212.5%25.0%56.3%00
51400.0%21.4%42.9%00
61400.0%0.0%14.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1145 (35.7%)4 (28.6%)1 (7.1%)1 (7.1%)2 (14.3%)-1
2173 (17.6%)5 (29.4%)6 (35.3%)-1 (5.9%)-2
3181 (5.6%)6 (33.3%)11 (61.1%)----
4161 (6.3%)3 (18.8%)5 (31.3%)6 (37.5%)--1
5141 (7.1%)1 (7.1%)6 (42.9%)2 (14.3%)2 (14.3%)-2
6141 (7.1%)1 (7.1%)3 (21.4%)2 (14.3%)1 (7.1%)4 (28.6%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1218.3%33.3%50.0%0.223.0
2コース20210.0%25.0%45.0%0.294.0
3コース3239.4%25.0%43.8%0.254.5
4コース1100.0%9.1%27.3%0.274.4
5コース6116.7%16.7%16.7%0.284.8
6コース400.0%0.0%0.0%0.314.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1211 (100.0%)-----
2コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース323-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
4コース110------
5コース61-1 (100.0%)----
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1604.500.0%16.7%50.0%000.27
平和島1703.860.0%14.3%28.6%000.26
浜名湖1714.8614.3%28.6%57.1%000.18
蒲郡1814.7512.5%12.5%50.0%00-
常滑1903.440.0%11.1%22.2%00-
津1913.2211.1%11.1%22.2%000.30
三国1725.1428.6%28.6%42.9%000.25
びわこ1604.170.0%16.7%50.0%000.27
尼崎21413.507.1%21.4%28.6%000.32
児島11104.270.0%36.4%36.4%000.25
徳山1925.2222.2%33.3%55.6%000.23