選手別データ › 村上一行

村上一行 1998年後期 適用成績今期

2073 村上一行 ・岡山支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:村上一行は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年1月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-133165.915.9312.0%41.4%64.7%200.26100.08

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期1331639312022401000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般16133165.915.9312.0%41.4%64.7%200.264.2
総合16133165.915.9312.0%41.4%64.7%200.264.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1331639312022401000000
総合1331639312022401000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115213.3%33.3%73.3%00
22727.4%48.1%66.7%10
329310.3%37.9%65.5%00
424312.5%50.0%62.5%10
523626.1%47.8%69.6%00
61500.0%20.0%46.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1152 (13.3%)3 (20.0%)3 (20.0%)3 (20.0%)4 (26.7%)--
227-4 (14.8%)2 (7.4%)14 (51.9%)3 (11.1%)3 (11.1%)1
329-1 (3.4%)10 (34.5%)10 (34.5%)7 (24.1%)-1
424--3 (12.5%)10 (41.7%)6 (25.0%)4 (16.7%)1
523---7 (30.4%)9 (39.1%)5 (21.7%)2
615--2 (13.3%)3 (20.0%)1 (6.7%)8 (53.3%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2150.0%50.0%100.0%0.514.5
2コース800.0%37.5%100.0%0.385.5
3コース20315.0%55.0%80.0%0.284.1
4コース47817.0%40.4%59.6%0.244.0
5コース30413.3%43.3%66.7%0.244.3
6コース2000.0%30.0%45.0%0.274.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース211 (100.0%)-----
2コース80------
3コース203-1 (33.3%)-1 (33.3%)1 (33.3%)-
4コース478-3 (37.5%)1 (12.5%)2 (25.0%)2 (25.0%)-
5コース304-3 (75.0%)-1 (25.0%)--
6コース200------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1826.6325.0%62.5%75.0%000.28
多摩川1816.7512.5%50.0%87.5%000.27
浜名湖1727.1428.6%42.9%85.7%000.33
常滑1717.4314.3%71.4%85.7%00-
住之江1916.0011.1%33.3%66.7%000.17
尼崎11025.8020.0%40.0%50.0%000.23
鳴門11016.4010.0%50.0%70.0%100.22
丸亀1704.140.0%0.0%57.1%000.35
児島21914.635.3%31.6%42.1%000.25
宮島11016.4010.0%50.0%70.0%000.27
徳山11025.6020.0%50.0%60.0%100.26
下関1816.2512.5%50.0%62.5%000.25
若松1706.000.0%42.9%71.4%000.32
福岡1504.000.0%0.0%40.0%00-
大村1816.5012.5%37.5%75.0%000.31