選手別データ › 黒明良光

黒明良光 2001年後期 適用成績今期

2090 黒明良光 (クロミヨウ ヨシミツ・くろみよう よしみつ)・岡山支部・最終級別B2(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成22期・1947年11月15日生・166cm / 63kg・B型

登録なし:黒明良光は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年4月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2004年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-101416.997.1640.6%59.4%71.3%310.16700.69

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期101411912154405010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11426.006.7550.0%50.0%50.0%000.213.3
G111005.106.100.0%20.0%60.0%000.133.0
G322176.716.7133.3%52.4%71.4%000.172.9
一般666327.427.4848.5%68.2%74.2%310.162.4
総合10101416.997.1640.6%59.4%71.3%310.162.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1420010001000000
G11002421100000000
G32174431100010000
一般663213492204000000
総合101411912154405010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1211152.4%76.2%85.7%11
217635.3%52.9%64.7%00
315426.7%40.0%53.3%20
417952.9%64.7%64.7%00
513861.5%76.9%92.3%00
618316.7%44.4%66.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12121 (100.0%)------
2176 (35.3%)9 (52.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)---
3152 (13.3%)4 (26.7%)5 (33.3%)3 (20.0%)1 (6.7%)--
4173 (17.6%)3 (17.6%)4 (23.5%)4 (23.5%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
5132 (15.4%)4 (30.8%)2 (15.4%)2 (15.4%)2 (15.4%)1 (7.7%)-
6183 (16.7%)3 (16.7%)3 (16.7%)2 (11.1%)2 (11.1%)5 (27.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース372054.1%75.7%81.1%0.142.1
2コース23626.1%34.8%56.5%0.173.5
3コース15426.7%53.3%66.7%0.202.7
4コース12758.3%83.3%83.3%0.182.8
5コース7228.6%42.9%71.4%0.171.8
6コース7228.6%42.9%57.1%0.132.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース372020 (100.0%)-----
2コース236-4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
3コース154-3 (75.0%)1 (25.0%)---
4コース127--5 (71.4%)1 (14.3%)1 (14.3%)-
5コース72---1 (50.0%)--
6コース72---1 (50.0%)1 (50.0%)-

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
蒲郡11058.0050.0%80.0%80.0%110.17
常滑11047.6040.0%70.0%70.0%100.16
住之江1426.0050.0%50.0%50.0%000.21
尼崎11005.100.0%20.0%60.0%000.13
鳴門11036.2030.0%50.0%60.0%000.14
丸亀11167.1854.5%63.6%72.7%000.14
児島11257.4241.7%66.7%75.0%000.13
若松11256.1741.7%58.3%58.3%000.19
芦屋11178.3663.6%72.7%90.9%100.14
唐津11147.1836.4%54.5%81.8%000.20