選手別データ › 宮野日富美

宮野日富美 2003年前期 適用成績今期

2104 宮野日富美 ・福岡支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:宮野日富美は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年3月16日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-9363.613.616.5%15.1%28.0%000.22300.32

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期93681219182801010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129363.613.616.5%15.1%28.0%000.223.1
総合129363.613.616.5%15.1%28.0%000.223.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般93681219182801010000
総合93681219182801010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11800.0%5.6%33.3%00
21616.3%18.8%25.0%00
312325.0%41.7%50.0%00
41815.6%16.7%22.2%00
51417.1%14.3%21.4%00
61500.0%0.0%20.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2165 (31.3%)10 (62.5%)1 (6.3%)----
312-5 (41.7%)7 (58.3%)----
4182 (11.1%)5 (27.8%)7 (38.9%)4 (22.2%)---
514-1 (7.1%)6 (42.9%)6 (42.9%)1 (7.1%)--
615-5 (33.3%)5 (33.3%)3 (20.0%)-2 (13.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2428.3%12.5%33.3%0.203.2
2コース2713.7%11.1%25.9%0.213.3
3コース26311.5%26.9%34.6%0.212.4
4コース1300.0%7.7%15.4%0.304.2
5コース100.0%0.0%0.0%0.172.0
6コース200.0%0.0%0.0%0.283.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2421 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース271-1 (100.0%)----
3コース263-1 (33.3%)1 (33.3%)1 (33.3%)--
4コース130------
5コース10------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1602.170.0%0.0%16.7%000.27
江戸川1802.500.0%0.0%0.0%000.36
平和島1702.000.0%0.0%0.0%000.26
常滑1703.140.0%14.3%28.6%000.26
びわこ21714.295.9%17.6%35.3%000.15
尼崎1814.1312.5%12.5%37.5%000.17
鳴門1602.670.0%16.7%16.7%000.19
徳山1815.1312.5%25.0%50.0%000.29
下関1802.880.0%12.5%25.0%000.15
若松1924.7822.2%33.3%44.4%000.17
芦屋1914.2211.1%22.2%33.3%000.24