選手別データ › 鎌野武

鎌野武 2000年前期 適用成績今期

2111 鎌野武 (カマノ タケシ・かまの たけし)・香川支部・最終級別B1(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成23期・1943年11月22日生・168cm / 53kg・A型

登録なし:鎌野武は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2008年1月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-102174.404.4016.7%25.5%38.2%000.22200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期1021791315222500010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31815.005.0012.5%37.5%50.0%000.172.0
一般1194164.354.3517.0%24.5%37.2%000.223.4
総合12102174.404.4016.7%25.5%38.2%000.223.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3812111200000000
一般941671214212300010000
総合1021791315222500010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123730.4%30.4%47.8%00
21516.7%20.0%33.3%00
31400.0%14.3%50.0%00
415426.7%33.3%33.3%00
517317.6%23.5%23.5%00
618211.1%27.8%38.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12318 (78.3%)--1 (4.3%)1 (4.3%)-3
2156 (40.0%)5 (33.3%)1 (6.7%)-2 (13.3%)-1
3142 (14.3%)8 (57.1%)1 (7.1%)1 (7.1%)--2
4152 (13.3%)4 (26.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)-1
5172 (11.8%)5 (29.4%)4 (23.5%)4 (23.5%)1 (5.9%)-1
618-6 (33.3%)5 (27.8%)4 (22.2%)3 (16.7%)--

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース30826.7%33.3%46.7%0.202.7
2コース2827.1%21.4%35.7%0.223.6
3コース1500.0%6.7%26.7%0.223.3
4コース13430.8%38.5%53.8%0.203.8
5コース8225.0%25.0%25.0%0.294.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3085 (62.5%)---3 (37.5%)-
2コース282-2 (100.0%)----
3コース150------
4コース134-1 (25.0%)1 (25.0%)-1 (25.0%)1 (25.0%)
5コース821 (50.0%)--1 (50.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1825.6325.0%37.5%50.0%000.26
戸田21634.9418.8%31.3%43.8%000.22
多摩川1813.8812.5%25.0%25.0%000.18
常滑1825.2525.0%25.0%62.5%000.23
びわこ1813.7512.5%12.5%25.0%000.24
住之江11124.7318.2%27.3%54.5%000.20
丸亀11014.2010.0%30.0%40.0%000.18
芦屋1702.570.0%0.0%14.3%000.24
福岡21734.0617.6%23.5%29.4%00-
唐津1924.5622.2%33.3%33.3%000.22