選手別データ › 丸山隆

丸山隆 1998年前期 適用成績今期

2136 丸山隆 ・兵庫支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:丸山隆は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年3月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年5月1日〜1997年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年前期-93124.674.6912.9%24.7%41.9%000.2700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年前期9312111618221410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G11205.006.000.0%50.0%50.0%000.335.0
G31826.006.0025.0%37.5%50.0%000.283.6
一般1283104.534.5312.0%22.9%41.0%000.263.7
総合1493124.674.6912.9%24.7%41.9%000.273.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G1201001000000000
G3821131000000000
一般831091515201410000000
総合9312111618221410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%40.0%66.7%00
216318.8%37.5%37.5%00
318211.1%11.1%27.8%00
41516.7%20.0%46.7%00
51616.3%25.0%43.8%00
61317.7%15.4%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11511 (73.3%)1 (6.7%)2 (13.3%)-1 (6.7%)--
2166 (37.5%)8 (50.0%)-1 (6.3%)--1
3182 (11.1%)2 (11.1%)8 (44.4%)2 (11.1%)1 (5.6%)3 (16.7%)-
4151 (6.7%)4 (26.7%)5 (33.3%)4 (26.7%)1 (6.7%)--
5164 (25.0%)2 (12.5%)3 (18.8%)1 (6.3%)5 (31.3%)-1
6131 (7.7%)3 (23.1%)-2 (15.4%)4 (30.8%)3 (23.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25520.0%28.0%44.0%0.303.7
2コース20525.0%40.0%50.0%0.273.7
3コース1800.0%11.1%38.9%0.253.9
4コース10110.0%30.0%40.0%0.243.4
5コース1218.3%16.7%50.0%0.263.6
6コース600.0%0.0%0.0%0.233.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2554 (80.0%)1 (20.0%)----
2コース205--2 (40.0%)-3 (60.0%)-
3コース180------
4コース101--1 (100.0%)---
5コース1211 (100.0%)-----
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21635.0018.8%18.8%50.0%000.23
戸田1714.1414.3%14.3%28.6%000.32
江戸川1815.0012.5%25.0%62.5%000.27
平和島1826.0025.0%37.5%50.0%000.28
蒲郡21224.3316.7%25.0%25.0%000.29
びわこ11014.1010.0%10.0%40.0%000.22
尼崎1803.750.0%12.5%25.0%000.28
丸亀1303.670.0%33.3%33.3%000.28
徳山1914.5611.1%33.3%44.4%000.30
下関1615.8316.7%50.0%50.0%000.22
唐津2604.500.0%33.3%50.0%000.28