選手別データ › 田代敏明

田代敏明 2000年前期 適用成績今期

2167 田代敏明 (タシロ トシアキ・たしろ としあき)・福岡支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成24期・1949年1月14日生・167cm / 55kg・A型

登録なし:田代敏明は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年1月10日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-138315.925.9522.5%37.0%60.9%410.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期1383120332520900000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15138315.925.9522.5%37.0%60.9%410.223.4
総合15138315.925.9522.5%37.0%60.9%410.223.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1383120332520900000000
総合1383120332520900000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119736.8%47.4%63.2%11
227518.5%44.4%66.7%10
325832.0%36.0%68.0%20
419210.5%36.8%57.9%00
530620.0%33.3%60.0%00
618316.7%22.2%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11916 (84.2%)--1 (5.3%)-1 (5.3%)1
22713 (48.1%)11 (40.7%)1 (3.7%)---2
3256 (24.0%)9 (36.0%)8 (32.0%)1 (4.0%)--1
4192 (10.5%)6 (31.6%)5 (26.3%)3 (15.8%)1 (5.3%)2 (10.5%)-
5304 (13.3%)10 (33.3%)5 (16.7%)5 (16.7%)3 (10.0%)2 (6.7%)1
6183 (16.7%)2 (11.1%)4 (22.2%)6 (33.3%)1 (5.6%)2 (11.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース441534.1%52.3%61.4%0.223.3
2コース381128.9%52.6%84.2%0.213.3
3コース2314.3%8.7%39.1%0.233.7
4コース16212.5%18.8%56.3%0.193.4
5コース5120.0%20.0%20.0%0.163.2
6コース7114.3%28.6%57.1%0.253.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース441515 (100.0%)-----
2コース3811-7 (63.6%)1 (9.1%)-3 (27.3%)-
3コース231--1 (100.0%)---
4コース162--1 (50.0%)--1 (50.0%)
5コース51----1 (100.0%)-
6コース71-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1715.8614.3%28.6%71.4%000.27
戸田21804.280.0%22.2%38.9%000.22
平和島11135.4527.3%27.3%54.5%000.22
多摩川11136.7327.3%36.4%72.7%000.15
浜名湖11015.4010.0%30.0%50.0%000.28
蒲郡1627.0033.3%33.3%83.3%100.27
常滑11015.3010.0%20.0%60.0%00-
三国1947.5644.4%44.4%88.9%110.16
鳴門1904.440.0%33.3%44.4%000.20
丸亀1846.2550.0%50.0%62.5%000.17
児島1837.5037.5%50.0%87.5%100.23
芦屋11246.5833.3%50.0%66.7%100.24
大村21956.2626.3%52.6%52.6%000.21