選手別データ › 伊達喬

伊達喬 2002年後期 適用成績今期

2192 伊達喬 (ダテ タカシ・だて たかし)・兵庫支部・最終級別B2(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成25期・1947年4月23日生・159cm / 55kg・O型

2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-10784.354.357.5%23.4%39.3%000.22100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1078171719261901000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310784.354.357.5%23.4%39.3%000.223.8
総合1310784.354.357.5%23.4%39.3%000.223.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1078171719261901000000
総合1078171719261901000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%38.9%55.6%00
218316.7%38.9%38.9%00
32015.0%25.0%55.0%00
42000.0%10.0%20.0%00
51700.0%11.8%29.4%00
61417.1%14.3%35.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)-----1
2183 (16.7%)12 (66.7%)1 (5.6%)1 (5.6%)-1 (5.6%)-
3201 (5.0%)7 (35.0%)7 (35.0%)-2 (10.0%)3 (15.0%)-
420-4 (20.0%)1 (5.0%)6 (30.0%)4 (20.0%)5 (25.0%)-
517-3 (17.6%)3 (17.6%)5 (29.4%)4 (23.5%)2 (11.8%)-
614-4 (28.6%)2 (14.3%)-1 (7.1%)6 (42.9%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21419.0%47.6%57.1%0.193.5
2コース30310.0%30.0%36.7%0.223.4
3コース1417.1%14.3%57.1%0.233.6
4コース1200.0%8.3%25.0%0.254.6
5コース1100.0%18.2%45.5%0.254.8
6コース1700.0%5.9%11.8%0.244.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2143 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース303-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース141--1 (100.0%)---
4コース120------
5コース110------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1914.3311.1%33.3%33.3%000.25
江戸川1804.000.0%25.0%37.5%000.20
平和島1603.500.0%0.0%16.7%000.24
蒲郡11003.700.0%10.0%30.0%000.28
びわこ1616.6716.7%50.0%66.7%000.23
住之江1925.2222.2%33.3%55.6%000.15
尼崎21624.9412.5%25.0%43.8%000.19
鳴門11004.100.0%20.0%40.0%000.22
若松1903.000.0%11.1%22.2%000.28
芦屋1904.110.0%33.3%33.3%000.22
福岡1704.430.0%14.3%57.1%00-
大村1824.2525.0%25.0%37.5%000.22