選手別データ › 伊達喬

伊達喬 2007年後期 適用成績今期

2192 伊達喬 (ダテ タカシ・だて たかし)・兵庫支部・最終級別B2(2009年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成25期・1947年4月23日生・159cm / 55kg・O型

登録なし:伊達喬は2009年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2008年5月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B29633.193.193.1%9.4%26.0%000.2500.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期96361614193810000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般139633.193.193.1%9.4%26.0%000.254.4
総合139633.193.193.1%9.4%26.0%000.254.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般96361614193810000000
総合96361614193810000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%29.4%52.9%00
21800.0%5.6%33.3%00
31600.0%12.5%12.5%00
41800.0%5.6%22.2%00
51300.0%0.0%23.1%00
61400.0%0.0%7.1%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)1 (5.9%)----
2182 (11.1%)11 (61.1%)4 (22.2%)-1 (5.6%)--
3161 (6.3%)1 (6.3%)12 (75.0%)--2 (12.5%)-
4181 (5.6%)2 (11.1%)3 (16.7%)7 (38.9%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
5131 (7.7%)1 (7.7%)1 (7.7%)2 (15.4%)3 (23.1%)5 (38.5%)-
614-2 (14.3%)1 (7.1%)-2 (14.3%)9 (64.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース20315.0%35.0%65.0%0.223.3
2コース1800.0%5.6%38.9%0.224.4
3コース2200.0%4.5%9.1%0.244.4
4コース900.0%0.0%11.1%0.264.9
5コース1000.0%0.0%10.0%0.275.0
6コース1700.0%0.0%5.9%0.325.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2033 (100.0%)-----
2コース180------
3コース220------
4コース90------
5コース100------
6コース170------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1703.570.0%0.0%42.9%000.24
江戸川1812.8812.5%12.5%25.0%000.28
平和島1703.710.0%14.3%42.9%000.21
津11002.700.0%0.0%20.0%000.27
住之江1803.500.0%0.0%25.0%000.29
尼崎21513.536.7%13.3%26.7%000.25
丸亀1602.830.0%16.7%16.7%000.28
徳山1703.000.0%0.0%28.6%000.25
下関1813.8812.5%12.5%25.0%000.26
若松1802.250.0%12.5%12.5%000.22
福岡1702.290.0%14.3%14.3%000.28
唐津1504.200.0%20.0%40.0%000.17