選手別データ › 荒木保昌

荒木保昌 2007年後期 適用成績今期

2200 荒木保昌 (アラキ ヤスマサ・あらき やすまさ)・兵庫支部・最終級別B1(2009年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成25期・1947年9月17日生・173cm / 52kg・A型

登録なし:荒木保昌は2009年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2009年8月23日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2006年11月1日〜2007年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2007年後期B110874.524.526.5%22.2%38.9%000.29200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2007年後期1087171830191600010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210874.524.526.5%22.2%38.9%000.295.0
総合1210874.524.526.5%22.2%38.9%000.295.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1087171830191600010000
総合1087171830191600010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120315.0%35.0%50.0%00
219210.5%26.3%42.1%00
31616.3%12.5%31.3%00
41600.0%31.3%31.3%00
51616.3%18.8%50.0%00
62100.0%9.5%28.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12017 (85.0%)3 (15.0%)-----
2192 (10.5%)15 (78.9%)2 (10.5%)----
316-6 (37.5%)8 (50.0%)2 (12.5%)---
416-2 (12.5%)1 (6.3%)12 (75.0%)1 (6.3%)--
516-2 (12.5%)1 (6.3%)5 (31.3%)7 (43.8%)1 (6.3%)-
621-3 (14.3%)3 (14.3%)3 (14.3%)7 (33.3%)5 (23.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19315.8%36.8%52.6%0.284.9
2コース3126.5%22.6%38.7%0.285.0
3コース1516.7%6.7%26.7%0.335.4
4コース2200.0%22.7%36.4%0.284.9
5コース1516.7%26.7%53.3%0.294.4
6コース600.0%0.0%0.0%0.295.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1933 (100.0%)-----
2コース312-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース151----1 (100.0%)-
4コース220------
5コース151----1 (100.0%)-
6コース60------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1705.860.0%42.9%71.4%000.31
江戸川1813.5012.5%12.5%25.0%000.36
多摩川11015.4010.0%30.0%50.0%000.30
蒲郡1815.0012.5%25.0%37.5%000.26
津11003.400.0%10.0%10.0%000.27
尼崎21714.765.9%23.5%41.2%000.32
鳴門11014.1010.0%10.0%30.0%000.27
宮島11025.5020.0%30.0%50.0%000.19
下関22004.450.0%30.0%45.0%000.30
若松1803.130.0%0.0%25.0%000.28