選手別データ › 福永達夫

福永達夫 2002年後期 適用成績今期

2205 福永達夫 (フクナガ タツオ・ふくなが たつお)・山口支部・最終級別B2(2012年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成25期・1948年3月9日生・151cm / 52kg・A型

登録なし:福永達夫は2012年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月22日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・山口支部の選手

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-107115.505.5010.3%40.2%57.0%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10711321819121500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311004.404.400.0%30.0%40.0%000.234.6
一般1197115.625.6211.3%41.2%58.8%000.213.4
総合12107115.505.5010.3%40.2%57.0%000.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31003122200000000
一般9711291717101300000000
総合10711321819121500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121523.8%57.1%71.4%00
218211.1%38.9%77.8%00
31815.6%44.4%50.0%00
42100.0%23.8%28.6%00
514214.3%42.9%57.1%00
61516.7%33.3%60.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12120 (95.2%)-----1
2183 (16.7%)13 (72.2%)-1 (5.6%)--1
3181 (5.6%)8 (44.4%)8 (44.4%)--1 (5.6%)-
4213 (14.3%)4 (19.0%)6 (28.6%)6 (28.6%)--2
5144 (28.6%)5 (35.7%)-3 (21.4%)2 (14.3%)--
6151 (6.7%)7 (46.7%)3 (20.0%)1 (6.7%)1 (6.7%)2 (13.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース32721.9%59.4%78.1%0.203.1
2コース3738.1%45.9%70.3%0.203.3
3コース1715.9%23.5%29.4%0.243.5
4コース1100.0%9.1%18.2%0.295.3
5コース300.0%66.7%66.7%0.274.7
6コース300.0%0.0%0.0%0.153.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3274 (57.1%)---3 (42.9%)-
2コース373-1 (33.3%)1 (33.3%)-1 (33.3%)-
3コース171-1 (100.0%)----
4コース110------
5コース30------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1905.440.0%33.3%66.7%000.20
江戸川1703.140.0%0.0%42.9%000.30
鳴門1936.2233.3%44.4%55.6%000.22
丸亀1914.1111.1%22.2%22.2%000.23
児島11126.0018.2%54.5%63.6%000.20
宮島1715.7114.3%42.9%57.1%000.21
徳山21815.895.6%38.9%61.1%000.15
下関11227.2516.7%75.0%83.3%000.24
芦屋11004.400.0%30.0%40.0%000.23
福岡1804.750.0%25.0%50.0%00-
大村1716.2914.3%57.1%71.4%000.25