選手別データ › 金谷英男

金谷英男 2003年後期 適用成績今期

2238 金谷英男 (カナタニ ヒデオ・かなたに ひでお)・大阪支部・最終級別B1(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成26期・1946年8月14日生・166cm / 56kg・A型

登録なし:金谷英男は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年2月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-97114.944.9411.3%24.7%46.4%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期9711132123181100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1197114.944.9411.3%24.7%46.4%000.224.0
総合1197114.944.9411.3%24.7%46.4%000.224.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9711132123181100000000
総合9711132123181100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116531.3%37.5%43.8%00
21616.3%12.5%50.0%00
316212.5%25.0%56.3%00
41715.9%11.8%41.2%00
51616.3%25.0%43.8%00
61616.3%37.5%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11616 (100.0%)------
2163 (18.8%)11 (68.8%)2 (12.5%)----
3163 (18.8%)6 (37.5%)7 (43.8%)----
4172 (11.8%)2 (11.8%)4 (23.5%)8 (47.1%)1 (5.9%)--
516-1 (6.3%)4 (25.0%)6 (37.5%)4 (25.0%)1 (6.3%)-
6161 (6.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)3 (18.8%)2 (12.5%)7 (43.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース25520.0%28.0%48.0%0.233.9
2コース21314.3%28.6%57.1%0.194.1
3コース19210.5%26.3%47.4%0.223.7
4コース1700.0%17.6%41.2%0.244.2
5コース700.0%28.6%42.9%0.214.6
6コース8112.5%12.5%25.0%0.223.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2555 (100.0%)-----
2コース213-1 (33.3%)--2 (66.7%)-
3コース192-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース170------
5コース70------
6コース81-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1803.750.0%0.0%25.0%000.30
多摩川1715.4314.3%28.6%71.4%000.26
三国1825.3825.0%25.0%62.5%000.24
住之江11114.459.1%18.2%36.4%000.21
尼崎21615.006.3%25.0%50.0%000.22
丸亀1914.8911.1%22.2%22.2%000.21
児島1715.1414.3%28.6%28.6%000.21
下関11115.559.1%45.5%63.6%000.19
若松11025.7020.0%40.0%60.0%000.18
芦屋11014.1010.0%10.0%40.0%000.19