選手別データ › 田中守

田中守 2000年後期 適用成績今期

2254 田中守 ・佐賀支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:田中守は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2001年1月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-123134.604.6010.6%28.5%44.7%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期12313222016242800000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般15123134.604.6010.6%28.5%44.7%000.213.2
総合15123134.604.6010.6%28.5%44.7%000.213.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般12313222016242800000000
総合12313222016242800000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120525.0%45.0%75.0%00
22214.5%31.8%45.5%00
32129.5%19.0%28.6%00
42214.5%18.2%36.4%00
518316.7%33.3%50.0%00
62015.0%25.0%35.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12016 (80.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-1 (5.0%)-1
2224 (18.2%)14 (63.6%)2 (9.1%)-1 (4.5%)-1
3212 (9.5%)5 (23.8%)10 (47.6%)3 (14.3%)1 (4.8%)--
4223 (13.6%)6 (27.3%)8 (36.4%)3 (13.6%)1 (4.5%)-1
5183 (16.7%)5 (27.8%)5 (27.8%)3 (16.7%)2 (11.1%)--
6202 (10.0%)2 (10.0%)5 (25.0%)3 (15.0%)4 (20.0%)4 (20.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース30826.7%46.7%63.3%0.192.9
2コース3313.0%30.3%48.5%0.223.4
3コース3126.5%16.1%38.7%0.223.3
4コース1218.3%25.0%33.3%0.173.0
5コース10110.0%10.0%10.0%0.233.4
6コース400.0%0.0%0.0%0.222.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3086 (75.0%)-1 (12.5%)-1 (12.5%)-
2コース331--1 (100.0%)---
3コース312--2 (100.0%)---
4コース121--1 (100.0%)---
5コース1011 (100.0%)-----
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1705.430.0%42.9%71.4%000.23
多摩川1624.6733.3%33.3%33.3%000.19
蒲郡1703.710.0%14.3%42.9%000.32
常滑1804.380.0%25.0%50.0%000.17
津1714.1414.3%28.6%42.9%000.25
三国1914.4411.1%22.2%33.3%000.23
尼崎1613.3316.7%16.7%16.7%000.18
児島11004.700.0%40.0%50.0%000.20
徳山11124.8218.2%27.3%45.5%000.19
下関21925.1110.5%31.6%52.6%000.18
福岡21535.2720.0%40.0%46.7%00-
唐津21814.115.6%16.7%38.9%000.21