選手別データ › 田中守

田中守 2000年前期 適用成績今期

2254 田中守 ・佐賀支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:田中守は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2001年1月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-106114.344.3410.4%25.5%38.7%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期10611161416252400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31902.672.670.0%11.1%11.1%000.264.1
一般1197114.494.4911.3%26.8%41.2%000.243.8
総合12106114.344.3410.4%25.5%38.7%000.243.8

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3901022400000000
一般9711151414232000000000
総合10611161416252400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120315.0%40.0%50.0%00
219421.1%31.6%36.8%00
316212.5%12.5%37.5%00
41815.6%22.2%38.9%00
51715.9%17.6%17.6%00
61600.0%25.0%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12013 (65.0%)4 (20.0%)-2 (10.0%)1 (5.0%)--
2196 (31.6%)9 (47.4%)1 (5.3%)1 (5.3%)1 (5.3%)-1
3161 (6.3%)6 (37.5%)4 (25.0%)3 (18.8%)2 (12.5%)--
4183 (16.7%)3 (16.7%)8 (44.4%)3 (16.7%)--1
5172 (11.8%)4 (23.5%)3 (17.6%)2 (11.8%)3 (17.6%)-3
6162 (12.5%)6 (37.5%)2 (12.5%)4 (25.0%)-2 (12.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27518.5%33.3%44.4%0.223.3
2コース32412.5%25.0%37.5%0.223.6
3コース1815.6%22.2%38.9%0.234.2
4コース1500.0%26.7%40.0%0.304.9
5コース700.0%0.0%14.3%0.334.6
6コース200.0%50.0%50.0%0.282.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2755 (100.0%)-----
2コース3241 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)---
3コース181--1 (100.0%)---
4コース150------
5コース70------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1703.290.0%0.0%14.3%000.24
戸田21513.206.7%20.0%20.0%000.24
住之江11103.450.0%9.1%18.2%000.21
丸亀11013.6010.0%10.0%30.0%000.27
児島1503.000.0%20.0%20.0%000.25
宮島1836.7537.5%37.5%75.0%000.24
若松11213.838.3%16.7%33.3%000.24
福岡22035.2015.0%35.0%55.0%00-
唐津1904.220.0%33.3%44.4%000.27
大村1926.4422.2%66.7%66.7%000.23