選手別データ › 山本義隆

山本義隆 2001年後期 適用成績今期

2265 山本義隆 (ヤマモト ヨシタカ・やまもと よしたか)・佐賀支部・最終級別B2(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成26期・1949年1月27日生・164cm / 57kg・O型

登録なし:山本義隆は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年7月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-9474.354.357.4%19.1%37.2%000.21200.21

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期947111725161700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129474.354.357.4%19.1%37.2%000.213.4
総合129474.354.357.4%19.1%37.2%000.213.4

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般947111725161700010000
総合947111725161700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%29.4%29.4%00
21700.0%11.8%29.4%00
31815.6%16.7%44.4%00
41317.7%15.4%46.2%00
51417.1%28.6%35.7%00
61516.7%13.3%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)-3 (17.6%)-1 (5.9%)--
2171 (5.9%)10 (58.8%)4 (23.5%)-2 (11.8%)--
3182 (11.1%)4 (22.2%)6 (33.3%)1 (5.6%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
4131 (7.7%)-6 (46.2%)3 (23.1%)3 (23.1%)--
5141 (7.1%)2 (14.3%)2 (14.3%)2 (14.3%)4 (28.6%)3 (21.4%)-
6151 (6.7%)-3 (20.0%)3 (20.0%)4 (26.7%)4 (26.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19526.3%42.1%52.6%0.193.2
2コース1600.0%12.5%25.0%0.222.6
3コース2400.0%16.7%41.7%0.203.2
4コース9222.2%22.2%55.6%0.234.4
5コース1800.0%5.6%16.7%0.224.2
6コース800.0%12.5%37.5%0.213.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1954 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース160------
3コース240------
4コース92-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース180------
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.8614.3%42.9%71.4%000.17
江戸川1814.8812.5%25.0%37.5%000.18
平和島1704.000.0%0.0%42.9%000.24
多摩川1914.3311.1%11.1%33.3%000.21
浜名湖1705.140.0%14.3%42.9%000.21
常滑1813.5012.5%12.5%25.0%000.18
津1713.7114.3%14.3%28.6%000.22
三国1815.3812.5%25.0%50.0%000.23
住之江1802.750.0%0.0%12.5%000.23
鳴門1705.290.0%42.9%42.9%000.24
芦屋11014.2010.0%30.0%40.0%000.20
大村1803.500.0%12.5%25.0%000.22