選手別データ › 山本義隆

山本義隆 2001年前期 適用成績今期

2265 山本義隆 (ヤマモト ヨシタカ・やまもと よしたか)・佐賀支部・最終級別B2(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成26期・1949年1月27日生・164cm / 57kg・O型

登録なし:山本義隆は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年7月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・佐賀支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年5月1日〜2000年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年前期-99114.564.5611.1%21.2%40.4%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年前期9911101923191700001000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1399114.564.5611.1%21.2%40.4%000.233.4
総合1399114.564.5611.1%21.2%40.4%000.233.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9911101923191700001000
総合9911101923191700001000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%30.8%30.8%00
218633.3%38.9%55.6%00
31900.0%10.5%42.1%00
41715.9%5.9%23.5%00
51815.6%22.2%38.9%00
61417.1%21.4%50.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11312 (92.3%)-----1
2181 (5.6%)8 (44.4%)7 (38.9%)1 (5.6%)--1
319-4 (21.1%)6 (31.6%)5 (26.3%)2 (10.5%)2 (10.5%)-
4171 (5.9%)1 (5.9%)1 (5.9%)6 (35.3%)4 (23.5%)2 (11.8%)2
5182 (11.1%)--3 (16.7%)5 (27.8%)8 (44.4%)-
6141 (7.1%)-1 (7.1%)2 (14.3%)3 (21.4%)6 (42.9%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17317.6%41.2%41.2%0.283.9
2コース13538.5%38.5%61.5%0.263.4
3コース1516.7%20.0%46.7%0.213.0
4コース1715.9%5.9%23.5%0.264.5
5コース1417.1%14.3%57.1%0.202.8
6コース1800.0%16.7%27.8%0.162.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1732 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース135-3 (60.0%)2 (40.0%)---
3コース151---1 (100.0%)--
4コース171-1 (100.0%)----
5コース141---1 (100.0%)--
6コース180------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川21725.3511.8%35.3%52.9%000.19
平和島1715.0014.3%28.6%42.9%000.21
蒲郡1814.1312.5%12.5%37.5%000.38
常滑1106.000.0%0.0%100.0%000.09
津1903.670.0%11.1%22.2%000.24
尼崎21525.0013.3%20.0%46.7%000.20
児島21944.4221.1%26.3%31.6%000.25
福岡1904.220.0%11.1%44.4%00-
唐津1704.860.0%14.3%57.1%000.17
大村1713.1414.3%14.3%14.3%000.25