選手別データ › 江原正義

江原正義 2003年前期 適用成績今期

2275 江原正義 (エバラ マサヨシ・えばら まさよし)・群馬支部・最終級別B1(2010年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成26期・1950年1月15日生・162cm / 54kg・A型

登録なし:江原正義は2010年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年5月5日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・群馬支部の選手

2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年5月1日〜2002年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年前期-9445.035.034.3%25.5%51.1%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年前期94420242217710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般129445.035.034.3%25.5%51.1%000.233.9
総合129445.035.034.3%25.5%51.1%000.233.9

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般94420242217710000000
総合94420242217710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11915.3%52.6%68.4%00
21616.3%12.5%62.5%00
31516.7%40.0%73.3%00
41218.3%16.7%41.7%00
51500.0%6.7%20.0%00
61700.0%17.6%35.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11912 (63.2%)4 (21.1%)1 (5.3%)2 (10.5%)---
2163 (18.8%)8 (50.0%)5 (31.3%)----
315-2 (13.3%)9 (60.0%)-4 (26.7%)--
412--2 (16.7%)5 (41.7%)4 (33.3%)1 (8.3%)-
515-1 (6.7%)2 (13.3%)3 (20.0%)5 (33.3%)3 (20.0%)1
617-1 (5.9%)1 (5.9%)5 (29.4%)4 (23.5%)5 (29.4%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1516.7%53.3%73.3%0.182.8
2コース1616.3%25.0%62.5%0.214.3
3コース2000.0%25.0%50.0%0.254.1
4コース1516.7%6.7%20.0%0.224.6
5コース1715.9%29.4%52.9%0.243.5
6コース900.0%11.1%55.6%0.264.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース151-1 (100.0%)----
2コース161--1 (100.0%)---
3コース200------
4コース151-1 (100.0%)----
5コース171--1 (100.0%)---
6コース90------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
多摩川1604.330.0%16.7%50.0%000.25
浜名湖11004.700.0%10.0%50.0%000.25
常滑11006.000.0%30.0%70.0%000.27
三国1516.0020.0%40.0%60.0%000.23
住之江1905.330.0%33.3%66.7%000.13
尼崎1804.630.0%25.0%37.5%000.25
鳴門1702.570.0%0.0%14.3%000.18
宮島11005.200.0%20.0%60.0%000.21
下関2916.0011.1%55.6%55.6%000.21
芦屋11104.910.0%18.2%54.5%000.26
福岡1925.2222.2%33.3%33.3%00-