選手別データ › 内田功

内田功 2004年後期 適用成績今期

2283 内田功 (ウチダ イサオ・うちだ いさお)・埼玉支部・最終級別B1(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成27期・1945年7月19日生・163cm / 51kg・O型

登録なし:内田功は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年10月26日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期B198114.364.3611.2%24.5%39.8%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期9811131515192500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1398114.364.3611.2%24.5%39.8%000.234.0
総合1398114.364.3611.2%24.5%39.8%000.234.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9811131515192500000000
総合9811131515192500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
119421.1%36.8%57.9%00
214321.4%57.1%64.3%00
317211.8%23.5%35.3%00
41700.0%5.9%29.4%00
51417.1%7.1%21.4%00
61715.9%17.6%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11918 (94.7%)-1 (5.3%)----
2142 (14.3%)12 (85.7%)-----
3171 (5.9%)5 (29.4%)9 (52.9%)2 (11.8%)---
417-3 (17.6%)5 (29.4%)7 (41.2%)2 (11.8%)--
514---3 (21.4%)10 (71.4%)1 (7.1%)-
617--1 (5.9%)2 (11.8%)3 (17.6%)11 (64.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21419.0%38.1%57.1%0.224.0
2コース20420.0%55.0%65.0%0.233.9
3コース1600.0%6.3%18.8%0.254.8
4コース1417.1%7.1%42.9%0.253.9
5コース1500.0%6.7%13.3%0.203.0
6コース12216.7%16.7%25.0%0.254.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2143 (75.0%)---1 (25.0%)-
2コース204-2 (50.0%)1 (25.0%)---
3コース160------
4コース141--1 (100.0%)---
5コース150------
6コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.500.0%25.0%37.5%000.24
江戸川1924.5622.2%33.3%33.3%000.24
平和島1703.710.0%28.6%28.6%000.19
多摩川21225.0016.7%25.0%50.0%000.20
蒲郡1914.0011.1%11.1%44.4%000.27
常滑11004.200.0%20.0%40.0%000.26
津1602.670.0%0.0%16.7%000.30
三国1315.6733.3%33.3%66.7%000.24
丸亀21724.2411.8%29.4%35.3%000.23
児島1914.6711.1%22.2%44.4%000.22
唐津1824.8825.0%37.5%50.0%000.20