選手別データ › 野畑哲男

野畑哲男 2000年後期 適用成績今期

2300 野畑哲男 ・愛知支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:野畑哲男は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年1月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-9454.564.565.3%22.3%38.3%000.2700.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期945161528191100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般149454.564.565.3%22.3%38.3%000.274.5
総合149454.564.565.3%22.3%38.3%000.274.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般945161528191100000000
総合945161528191100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11815.6%27.8%33.3%00
21500.0%20.0%40.0%00
31915.3%10.5%31.6%00
41300.0%23.1%30.8%00
514214.3%14.3%42.9%00
61516.7%40.0%53.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11817 (94.4%)1 (5.6%)-----
2156 (40.0%)8 (53.3%)-1 (6.7%)---
3197 (36.8%)8 (42.1%)1 (5.3%)-1 (5.3%)-2
4131 (7.7%)5 (38.5%)4 (30.8%)1 (7.7%)--2
514-6 (42.9%)2 (14.3%)4 (28.6%)1 (7.1%)1 (7.1%)-
6156 (40.0%)1 (6.7%)5 (33.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3738.1%29.7%40.5%0.244.0
2コース2913.4%17.2%37.9%0.294.8
3コース1200.0%16.7%25.0%0.294.8
4コース700.0%14.3%71.4%0.305.7
5コース3133.3%33.3%33.3%0.293.7
6コース200.0%0.0%0.0%0.186.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース3732 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース291----1 (100.0%)-
3コース120------
4コース70------
5コース31----1 (100.0%)-
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1603.000.0%0.0%0.0%000.32
戸田1603.500.0%0.0%33.3%000.26
平和島1814.5012.5%37.5%37.5%000.28
多摩川1605.330.0%33.3%33.3%000.23
浜名湖21414.367.1%28.6%35.7%000.24
常滑11026.0020.0%30.0%60.0%000.22
三国1604.330.0%16.7%33.3%000.29
びわこ21304.380.0%30.8%46.2%000.31
尼崎1504.200.0%0.0%40.0%000.23
丸亀1715.5714.3%42.9%42.9%000.24
下関1604.670.0%0.0%50.0%000.35
福岡1704.290.0%14.3%28.6%00-