選手別データ › 野畑哲男

野畑哲男 2000年前期 適用成績今期

2300 野畑哲男 ・愛知支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:野畑哲男は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年1月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-8343.603.604.8%15.7%25.3%000.29200.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期8349819212100000100

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般108343.603.604.8%15.7%25.3%000.294.6
総合108343.603.604.8%15.7%25.3%000.294.6

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般8349819212100000100
総合8349819212100000100

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11616.3%18.8%37.5%00
219315.8%21.1%26.3%00
31200.0%8.3%16.7%00
41300.0%15.4%30.8%00
51200.0%16.7%16.7%00
61100.0%9.1%18.2%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11615 (93.8%)1 (6.3%)-----
2198 (42.1%)9 (47.4%)1 (5.3%)-1 (5.3%)--
3124 (33.3%)4 (33.3%)2 (16.7%)1 (8.3%)1 (8.3%)--
4131 (7.7%)4 (30.8%)6 (46.2%)1 (7.7%)1 (7.7%)--
5121 (8.3%)4 (33.3%)4 (33.3%)3 (25.0%)---
6111 (9.1%)3 (27.3%)4 (36.4%)1 (9.1%)1 (9.1%)1 (9.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3013.3%10.0%23.3%0.264.4
2コース25312.0%24.0%32.0%0.284.8
3コース1700.0%17.6%29.4%0.374.9
4コース600.0%16.7%16.7%0.283.8
5コース400.0%0.0%0.0%0.255.3
6コース100.0%0.0%0.0%0.311.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース301----1 (100.0%)-
2コース253-3 (100.0%)----
3コース170------
4コース60------
5コース40------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1801.750.0%0.0%0.0%000.39
蒲郡1714.4314.3%28.6%28.6%000.32
常滑1903.220.0%11.1%22.2%000.27
津21724.7611.8%29.4%35.3%000.27
びわこ1705.140.0%28.6%42.9%000.26
児島1904.110.0%11.1%44.4%000.29
宮島1902.110.0%0.0%0.0%000.22
若松1914.4411.1%22.2%44.4%000.32
唐津1801.500.0%0.0%0.0%000.31