選手別データ › 紫垣順一

紫垣順一 2001年後期 適用成績今期

2326 紫垣順一 (シガキ ジユンイチ・しがき じゆんいち)・熊本支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成27期・1948年8月11日生・162cm / 54kg・O型

登録なし:紫垣順一は2005年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2005年2月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-92165.015.0117.4%35.9%50.0%000.21200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期921617138181900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G311024.804.8020.0%30.0%40.0%000.203.2
一般1182145.045.0417.1%36.6%51.2%000.213.5
総合1292165.015.0117.4%35.9%50.0%000.213.4

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31021122200000000
一般821416126161700010000
総合921617138181900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114535.7%57.1%78.6%00
217317.6%41.2%47.1%00
316318.8%37.5%43.8%00
41600.0%18.8%50.0%00
515320.0%33.3%40.0%00
614214.3%28.6%42.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11412 (85.7%)1 (7.1%)----1
2172 (11.8%)11 (64.7%)2 (11.8%)2 (11.8%)---
3163 (18.8%)7 (43.8%)6 (37.5%)----
416-6 (37.5%)6 (37.5%)3 (18.8%)--1
5153 (20.0%)5 (33.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)2 (13.3%)1 (6.7%)-
6141 (7.1%)4 (28.6%)6 (42.9%)2 (14.3%)--1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21419.0%38.1%57.1%0.193.0
2コース34617.6%35.3%50.0%0.213.5
3コース22418.2%40.9%54.5%0.183.0
4コース900.0%11.1%22.2%0.315.6
5コース2150.0%50.0%50.0%0.303.5
6コース100.0%100.0%100.0%--

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2144 (100.0%)-----
2コース3462 (33.3%)1 (16.7%)2 (33.3%)-1 (16.7%)-
3コース224-1 (25.0%)2 (50.0%)1 (25.0%)--
4コース90------
5コース21--1 (100.0%)---
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川2726.2928.6%57.1%57.1%000.28
蒲郡1903.220.0%11.1%33.3%000.23
常滑1614.6716.7%16.7%50.0%000.17
びわこ1825.7525.0%37.5%62.5%000.22
住之江21624.6312.5%31.3%43.8%000.20
尼崎1924.7822.2%33.3%44.4%000.11
鳴門11115.369.1%36.4%63.6%000.23
徳山1603.670.0%33.3%33.3%000.26
福岡11046.8040.0%70.0%70.0%00-
唐津11024.8020.0%30.0%40.0%000.20