選手別データ › 永滝芳行

永滝芳行 2000年前期 適用成績今期

2329 永滝芳行 (ナガタキ ヨシユキ・ながたき よしゆき)・埼玉支部・最終級別B1(2008年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成27期・1948年12月19日生・164cm / 49kg・A型

登録なし:永滝芳行は2008年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年10月28日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年5月1日〜1999年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年前期-115225.505.5019.1%35.7%51.3%000.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年前期11522191826191100000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G321724.884.8811.8%29.4%47.1%000.203.7
一般1198205.615.6120.4%36.7%52.0%000.233.5
総合13115225.505.5019.1%35.7%51.3%000.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G31723333300000000
一般982016152316800000000
総合11522191826191100000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
121838.1%47.6%57.1%00
222522.7%31.8%54.5%00
320420.0%40.0%50.0%00
416318.8%31.3%50.0%00
518211.1%33.3%38.9%00
61800.0%27.8%55.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12116 (76.2%)3 (14.3%)1 (4.8%)1 (4.8%)---
2228 (36.4%)8 (36.4%)1 (4.5%)3 (13.6%)--2
3203 (15.0%)3 (15.0%)8 (40.0%)4 (20.0%)1 (5.0%)1 (5.0%)-
4163 (18.8%)4 (25.0%)3 (18.8%)5 (31.3%)--1
5181 (5.6%)1 (5.6%)5 (27.8%)4 (22.2%)5 (27.8%)1 (5.6%)1
6181 (5.6%)5 (27.8%)2 (11.1%)5 (27.8%)2 (11.1%)3 (16.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース321134.4%46.9%62.5%0.182.6
2コース24312.5%41.7%62.5%0.233.7
3コース20210.0%30.0%35.0%0.234.0
4コース22418.2%22.7%36.4%0.264.5
5コース8112.5%25.0%37.5%0.244.1
6コース5120.0%60.0%80.0%0.202.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース321111 (100.0%)-----
2コース2431 (33.3%)2 (66.7%)----
3コース202-1 (50.0%)-1 (50.0%)--
4コース2241 (25.0%)1 (25.0%)2 (50.0%)---
5コース81-1 (100.0%)----
6コース51--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田21966.4731.6%52.6%68.4%000.20
江戸川1816.0012.5%37.5%50.0%000.22
多摩川1614.1716.7%16.7%33.3%000.20
津1715.4314.3%42.9%42.9%000.28
住之江1716.2914.3%57.1%57.1%000.24
丸亀1805.250.0%37.5%50.0%000.20
児島1945.7844.4%44.4%44.4%000.23
宮島11114.459.1%18.2%45.5%000.23
下関1924.5622.2%22.2%44.4%000.20
芦屋11214.588.3%16.7%33.3%000.24
福岡11036.6030.0%40.0%70.0%00-
唐津1915.5611.1%33.3%55.6%000.22