選手別データ › 杉本博明

杉本博明 2004年後期 適用成績今期

2350 杉本博明 ・熊本支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:杉本博明は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年3月1日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年11月1日〜2004年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年後期-6464.364.369.4%29.7%40.6%000.19200.31

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年後期646137991900010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般86464.364.369.4%29.7%40.6%000.193.2
総合86464.364.369.4%29.7%40.6%000.193.2

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般646137991900010000
総合646137991900010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
112433.3%58.3%75.0%00
28112.5%25.0%25.0%00
31100.0%36.4%45.5%00
41200.0%33.3%41.7%00
59111.1%22.2%44.4%00
61200.0%0.0%8.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11210 (83.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)----
281 (12.5%)5 (62.5%)2 (25.0%)----
3111 (9.1%)1 (9.1%)7 (63.6%)1 (9.1%)1 (9.1%)--
412-2 (16.7%)2 (16.7%)6 (50.0%)2 (16.7%)--
59-3 (33.3%)1 (11.1%)-4 (44.4%)1 (11.1%)-
6121 (8.3%)1 (8.3%)1 (8.3%)3 (25.0%)-6 (50.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース13430.8%53.8%69.2%0.162.0
2コース1300.0%30.8%38.5%0.214.6
3コース1417.1%28.6%42.9%0.202.6
4コース1000.0%30.0%30.0%0.142.8
5コース700.0%0.0%14.3%0.224.0
6コース7114.3%14.3%28.6%0.213.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1344 (100.0%)-----
2コース130------
3コース141--1 (100.0%)---
4コース100------
5コース70------
6コース71-----1 (100.0%)

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1715.5714.3%42.9%57.1%000.21
津1905.330.0%33.3%66.7%000.17
三国1604.000.0%33.3%33.3%000.26
住之江1813.2512.5%25.0%25.0%000.20
鳴門1924.3322.2%22.2%33.3%000.21
下関1904.330.0%44.4%44.4%000.14
若松1813.3812.5%12.5%12.5%000.18
芦屋1814.6312.5%25.0%50.0%000.13