選手別データ › 谷添悟

谷添悟 2004年前期 適用成績今期

2358 谷添悟 ・熊本支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:谷添悟は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2004年1月7日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2003年5月1日〜2003年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2004年前期-10693.763.768.5%17.0%30.2%000.21100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2004年前期106991419233101000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210693.763.768.5%17.0%30.2%000.213.3
総合1210693.763.768.5%17.0%30.2%000.213.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般106991419233101000000
総合106991419233101000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
116318.8%31.3%43.8%00
22015.0%20.0%40.0%00
318211.1%22.2%27.8%00
41915.3%10.5%21.1%00
51616.3%6.3%25.0%00
61715.9%11.8%23.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11614 (87.5%)--1 (6.3%)--1
2201 (5.0%)14 (70.0%)4 (20.0%)---1
318-2 (11.1%)11 (61.1%)4 (22.2%)--1
419-1 (5.3%)3 (15.8%)11 (57.9%)4 (21.1%)--
516-1 (6.3%)3 (18.8%)2 (12.5%)8 (50.0%)2 (12.5%)-
617--1 (5.9%)6 (35.3%)4 (23.5%)6 (35.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15320.0%33.3%53.3%0.213.2
2コース1800.0%27.8%33.3%0.252.8
3コース22313.6%22.7%45.5%0.183.1
4コース2414.2%4.2%16.7%0.223.4
5コース16212.5%12.5%18.8%0.213.6
6コース800.0%0.0%12.5%0.214.3

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1533 (100.0%)-----
2コース180------
3コース223--2 (66.7%)1 (33.3%)--
4コース241---1 (100.0%)--
5コース162--1 (50.0%)1 (50.0%)--
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1704.140.0%14.3%28.6%000.25
平和島1902.000.0%0.0%11.1%000.28
蒲郡11003.600.0%30.0%30.0%000.23
津1814.7512.5%37.5%37.5%000.19
児島1801.380.0%0.0%0.0%000.25
徳山1924.4422.2%33.3%33.3%000.21
下関11114.559.1%9.1%45.5%000.17
若松1814.7512.5%12.5%37.5%000.18
芦屋21933.8415.8%15.8%31.6%000.21
福岡1802.500.0%0.0%12.5%00-
大村1915.1111.1%33.3%55.6%000.17