選手別データ › 石川正美

石川正美 2012年後期 適用成績今期

2372 石川正美 (イシカワ マサヨシ・いしかわ まさよし)・愛知支部・最終級別B1(2014年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成28期・1949年3月17日生・166cm / 50kg・A型

登録なし:石川正美は2014年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2014年2月20日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2014年後期2014年前期2013年後期2013年前期2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2011年11月1日〜2012年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2012年後期B1118215.185.2617.8%31.4%49.2%100.2200.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2012年後期11821162122211700000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
PG11903.114.110.0%0.0%22.2%000.244.2
G311146.096.0936.4%36.4%45.5%000.243.5
一般1198175.275.2817.3%33.7%52.0%100.224.0
総合13118215.185.2617.8%31.4%49.2%100.223.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
PG1900223200000000
G31140150100000000
一般9817161815181400000000
総合11821162122211700000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
124625.0%37.5%58.3%00
222522.7%31.8%36.4%00
322522.7%31.8%63.6%10
418316.7%33.3%44.4%00
51616.3%12.5%31.3%00
61616.3%37.5%56.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12424 (100.0%)------
2222 (9.1%)18 (81.8%)2 (9.1%)----
3221 (4.5%)-21 (95.5%)----
4181 (5.6%)5 (27.8%)2 (11.1%)9 (50.0%)1 (5.6%)--
516-6 (37.5%)4 (25.0%)2 (12.5%)4 (25.0%)--
616-6 (37.5%)7 (43.8%)1 (6.3%)-2 (12.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース28725.0%35.7%53.6%0.233.8
2コース35617.1%34.3%42.9%0.234.5
3コース36719.4%30.6%58.3%0.213.6
4コース1218.3%25.0%41.7%0.253.9
5コース500.0%0.0%20.0%0.204.4
6コース200.0%50.0%50.0%0.173.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2875 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース356-4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
3コース367-1 (14.3%)1 (14.3%)5 (71.4%)--
4コース121---1 (100.0%)--
5コース50------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.2211.1%11.1%44.4%000.22
浜名湖1737.5742.9%71.4%85.7%100.20
常滑11234.7525.0%33.3%41.7%000.23
三国11146.0936.4%36.4%45.5%000.24
住之江1714.8614.3%28.6%42.9%000.24
尼崎11204.670.0%33.3%58.3%000.24
鳴門21335.0023.1%23.1%46.2%000.20
児島1803.880.0%12.5%12.5%000.26
宮島11125.7318.2%36.4%54.5%000.24
下関1903.110.0%0.0%22.2%000.24
芦屋11126.3618.2%45.5%72.7%000.21
大村1826.1325.0%50.0%62.5%000.17