選手別データ › 小川忠良

小川忠良 2003年後期 適用成績今期

2387 小川忠良 (オガワ タダヨシ・おがわ ただよし)・埼玉支部・最終級別B1(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成29期・1944年12月18日生・160cm / 55kg・B型

登録なし:小川忠良は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年8月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-10674.434.436.6%27.4%40.6%000.23100.09

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1067221419212221000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310674.434.436.6%27.4%40.6%000.233.5
総合1310674.434.436.6%27.4%40.6%000.233.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1067221419212221000000
総合1067221419212221000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
120315.0%35.0%40.0%00
21800.0%38.9%55.6%00
31700.0%17.6%29.4%00
413215.4%30.8%38.5%00
52015.0%15.0%35.0%00
61815.6%27.8%44.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12020 (100.0%)------
2181 (5.6%)14 (77.8%)2 (11.1%)1 (5.6%)---
317-2 (11.8%)13 (76.5%)2 (11.8%)---
413-2 (15.4%)7 (53.8%)1 (7.7%)3 (23.1%)--
520-1 (5.0%)5 (25.0%)3 (15.0%)9 (45.0%)2 (10.0%)-
618-1 (5.6%)6 (33.3%)3 (16.7%)3 (16.7%)5 (27.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース21314.3%33.3%38.1%0.192.6
2コース2015.0%55.0%65.0%0.233.5
3コース3313.0%18.2%33.3%0.233.2
4コース10110.0%20.0%60.0%0.284.4
5コース1516.7%13.3%13.3%0.224.5
6コース700.0%14.3%42.9%0.254.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2133 (100.0%)-----
2コース201-1 (100.0%)----
3コース331----1 (100.0%)-
4コース101-1 (100.0%)----
5コース151-----1 (100.0%)
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生21403.290.0%14.3%14.3%000.22
戸田21525.5313.3%53.3%53.3%000.23
平和島1814.7512.5%37.5%50.0%000.29
多摩川1904.440.0%22.2%44.4%000.23
浜名湖1805.130.0%25.0%62.5%000.22
蒲郡11013.6010.0%10.0%30.0%000.28
津1704.430.0%28.6%42.9%000.21
三国1804.880.0%25.0%50.0%000.22
びわこ1714.7114.3%28.6%42.9%000.20
鳴門1913.6711.1%11.1%33.3%000.22
若松11114.559.1%36.4%36.4%000.21