選手別データ › 小川忠良

小川忠良 2002年前期 適用成績今期

2387 小川忠良 (オガワ タダヨシ・おがわ ただよし)・埼玉支部・最終級別B1(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成29期・1944年12月18日生・160cm / 55kg・B型

登録なし:小川忠良は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年8月27日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年5月1日〜2001年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年前期-10084.364.368.0%24.0%35.0%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年前期1008161122311200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1210084.364.368.0%24.0%35.0%000.203.3
総合1210084.364.368.0%24.0%35.0%000.203.3

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1008161122311200000000
総合1008161122311200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
12015.0%35.0%40.0%00
217317.6%47.1%58.8%00
31600.0%12.5%18.8%00
41700.0%11.8%35.3%00
514214.3%14.3%21.4%00
616212.5%18.8%31.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12017 (85.0%)3 (15.0%)-----
2175 (29.4%)10 (58.8%)1 (5.9%)1 (5.9%)---
3163 (18.8%)4 (25.0%)4 (25.0%)5 (31.3%)---
4171 (5.9%)6 (35.3%)4 (23.5%)3 (17.6%)-3 (17.6%)-
5141 (7.1%)2 (14.3%)2 (14.3%)4 (28.6%)3 (21.4%)2 (14.3%)-
6161 (6.3%)2 (12.5%)4 (25.0%)4 (25.0%)2 (12.5%)3 (18.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2827.1%32.1%35.7%0.182.1
2コース27311.1%33.3%51.9%0.223.7
3コース1500.0%6.7%33.3%0.223.5
4コース17211.8%17.6%23.5%0.213.9
5コース5120.0%20.0%20.0%0.183.6
6コース800.0%12.5%12.5%0.204.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2822 (100.0%)-----
2コース273-2 (66.7%)----
3コース150------
4コース172-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース51-1 (100.0%)----
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生11015.4010.0%40.0%60.0%000.22
戸田1714.4314.3%14.3%42.9%000.19
平和島1825.2525.0%37.5%50.0%000.14
常滑1613.8316.7%16.7%16.7%000.23
津1714.8614.3%42.9%42.9%000.24
三国1704.860.0%28.6%28.6%000.21
住之江1904.440.0%22.2%33.3%000.19
尼崎1603.000.0%16.7%16.7%000.19
丸亀11003.900.0%10.0%20.0%000.19
児島1902.330.0%0.0%0.0%000.27
宮島11125.1818.2%45.5%45.5%000.18
徳山11004.300.0%10.0%50.0%000.20