選手別データ › 林貢

林貢 2002年後期 適用成績今期

2430 林貢 (ハヤシ ミツグ・はやし みつぐ)・岡山支部・最終級別B1(2012年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成29期・1951年5月16日生・168cm / 54kg・A型

登録なし:林貢は2012年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年12月30日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・岡山支部の選手

2012年後期2012年前期2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-153476.717.0430.7%55.6%70.6%900.1900.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期15347382317181010000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
SG1803.005.000.0%0.0%12.5%000.143.0
PG11738.579.7142.9%85.7%100.0%100.122.4
G121756.247.2429.4%41.2%64.7%000.173.8
G311146.186.1836.4%45.5%63.6%000.172.5
一般12110356.987.0731.8%60.9%74.5%800.202.9
総合17153476.717.0430.7%55.6%70.6%900.192.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
SG800132200000000
PG1733100000000000
G11752431200000000
G31141204000000000
一般1103532151111610000000
総合15347382317181010000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
1281139.3%60.7%71.4%10
2251040.0%60.0%72.0%20
328517.9%50.0%67.9%20
423626.1%56.5%69.6%20
524416.7%45.8%70.8%10
6251144.0%60.0%72.0%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12828 (100.0%)------
2253 (12.0%)19 (76.0%)-2 (8.0%)-1 (4.0%)-
3283 (10.7%)12 (42.9%)9 (32.1%)3 (10.7%)1 (3.6%)--
423-4 (17.4%)12 (52.2%)6 (26.1%)-1 (4.3%)-
5241 (4.2%)4 (16.7%)5 (20.8%)9 (37.5%)4 (16.7%)1 (4.2%)-
6251 (4.0%)6 (24.0%)8 (32.0%)6 (24.0%)-4 (16.0%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース361438.9%66.7%77.8%0.192.8
2コース451840.0%68.9%84.4%0.203.0
3コース341029.4%47.1%64.7%0.182.8
4コース26519.2%46.2%57.7%0.193.3
5コース500.0%20.0%80.0%0.102.0
6コース700.0%14.3%14.3%0.143.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース361413 (92.9%)---1 (7.1%)-
2コース4518-8 (44.4%)6 (33.3%)-3 (16.7%)-
3コース3410-1 (10.0%)5 (50.0%)3 (30.0%)--
4コース265-2 (40.0%)2 (40.0%)1 (20.0%)--
5コース50------
6コース70------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島21856.6727.8%61.1%72.2%100.21
多摩川1837.2537.5%62.5%75.0%100.20
浜名湖1926.0022.2%44.4%44.4%100.23
蒲郡11037.5030.0%70.0%90.0%100.23
津11047.1040.0%60.0%80.0%000.18
びわこ11058.2050.0%70.0%90.0%100.16
住之江21535.6020.0%40.0%53.3%100.13
尼崎1847.0050.0%50.0%62.5%000.14
鳴門11146.1836.4%45.5%63.6%000.17
児島11225.8316.7%33.3%58.3%000.18
宮島1837.6337.5%75.0%87.5%100.20
徳山1747.7157.1%71.4%71.4%100.15
下関1915.5611.1%33.3%66.7%000.20
唐津11126.2718.2%54.5%72.7%000.21
大村1727.7128.6%85.7%85.7%100.20