選手別データ › 坂本正義

坂本正義 1998年後期 適用成績今期

2437 坂本正義 ・広島支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:坂本正義は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2000年12月31日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-75105.275.2813.3%34.7%52.0%100.2600.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期751016131217710000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1175105.275.2813.3%34.7%52.0%100.263.9
総合1175105.275.2813.3%34.7%52.0%100.263.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般751016131217710000000
総合751016131217710000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11218.3%33.3%50.0%00
216212.5%37.5%68.8%00
39333.3%66.7%66.7%00
410440.0%50.0%70.0%00
51400.0%28.6%42.9%00
61400.0%7.1%21.4%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1126 (50.0%)3 (25.0%)1 (8.3%)-1 (8.3%)1 (8.3%)-
2162 (12.5%)4 (25.0%)3 (18.8%)3 (18.8%)2 (12.5%)-2
391 (11.1%)2 (22.2%)3 (33.3%)1 (11.1%)2 (22.2%)--
4101 (10.0%)2 (20.0%)-4 (40.0%)2 (20.0%)-1
514-1 (7.1%)1 (7.1%)4 (28.6%)3 (21.4%)2 (14.3%)3
614-1 (7.1%)2 (14.3%)1 (7.1%)1 (7.1%)7 (50.0%)2

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース10330.0%40.0%60.0%0.244.1
2コース13323.1%38.5%53.8%0.273.6
3コース1000.0%50.0%60.0%0.314.3
4コース13215.4%30.8%46.2%0.213.3
5コース11218.2%54.5%63.6%0.253.7
6コース1000.0%10.0%40.0%0.324.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1033 (100.0%)-----
2コース133-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース100------
4コース132---1 (50.0%)1 (50.0%)-
5コース112-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1716.2914.3%71.4%71.4%000.27
戸田1614.3316.7%16.7%33.3%000.24
平和島1714.2914.3%14.3%42.9%000.28
多摩川1704.000.0%14.3%28.6%000.30
蒲郡1824.6325.0%25.0%37.5%00-
三国1627.6733.3%66.7%83.3%100.29
鳴門1714.8614.3%28.6%42.9%000.26
宮島11126.0018.2%36.4%63.6%000.23
徳山100----000.20
福岡11006.100.0%50.0%70.0%00-
大村1603.830.0%16.7%33.3%000.25