選手別データ › 中西順一

中西順一 2000年後期 適用成績今期

2443 中西順一 (ナカニシ ジユンイチ・なかにし じゆんいち)・兵庫支部・最終級別B2(2006年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成30期・1947年11月7日生・157cm / 53kg・A型

登録なし:中西順一は2006年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年5月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-99134.744.7413.1%24.2%41.4%000.2300.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期9913111723221300000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1199134.744.7413.1%24.2%41.4%000.233.6
総合1199134.744.7413.1%24.2%41.4%000.233.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9913111723221300000000
総合9913111723221300000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117211.8%23.5%23.5%00
215426.7%40.0%53.3%00
318211.1%11.1%38.9%00
417211.8%29.4%41.2%00
516212.5%31.3%56.3%00
61616.3%12.5%37.5%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11713 (76.5%)3 (17.6%)---1 (5.9%)-
2153 (20.0%)12 (80.0%)-----
3183 (16.7%)6 (33.3%)7 (38.9%)1 (5.6%)1 (5.6%)--
4177 (41.2%)3 (17.6%)3 (17.6%)2 (11.8%)2 (11.8%)--
5166 (37.5%)1 (6.3%)2 (12.5%)4 (25.0%)3 (18.8%)--
6168 (50.0%)3 (18.8%)3 (18.8%)-1 (6.3%)1 (6.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース40922.5%37.5%55.0%0.213.0
2コース28310.7%25.0%42.9%0.244.3
3コース1500.0%0.0%33.3%0.213.1
4コース7114.3%28.6%28.6%0.354.3
5コース700.0%0.0%0.0%0.264.3
6コース200.0%0.0%0.0%0.386.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース4098 (88.9%)---1 (11.1%)-
2コース283-2 (66.7%)--1 (33.3%)-
3コース150------
4コース71-1 (100.0%)----
5コース70------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1825.5025.0%25.0%50.0%000.25
浜名湖21844.7222.2%27.8%38.9%000.23
常滑11004.900.0%20.0%50.0%000.22
住之江11015.7010.0%40.0%50.0%000.18
尼崎11004.100.0%20.0%50.0%000.23
鳴門1925.3322.2%22.2%44.4%000.27
丸亀21414.437.1%21.4%35.7%000.27
徳山11113.649.1%18.2%18.2%000.24
唐津1924.7822.2%22.2%44.4%000.20