選手別データ › 堀江喜一郎

堀江喜一郎 2000年後期 適用成績今期

2457 堀江喜一郎 (ホリエ キイチロウ・ほりえ きいちろう)・福岡支部・最終級別B2(2011年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成30期・1949年5月19日生・169cm / 63kg・A型

登録なし:堀江喜一郎は2011年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2011年3月11日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・福岡支部の選手

2011年後期2011年前期2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-99175.485.5217.2%39.4%53.5%210.24200.20

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期9917221418141310010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1199175.485.5217.2%39.4%53.5%210.243.7
総合1199175.485.5217.2%39.4%53.5%210.243.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9917221418141310010000
総合9917221418141310010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118527.8%66.7%77.8%11
212325.0%41.7%41.7%00
322627.3%54.5%68.2%00
41417.1%28.6%42.9%00
51600.0%0.0%25.0%10
617211.8%35.3%52.9%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11814 (77.8%)3 (16.7%)-1 (5.6%)---
2123 (25.0%)6 (50.0%)1 (8.3%)1 (8.3%)-1 (8.3%)-
3222 (9.1%)8 (36.4%)9 (40.9%)1 (4.5%)1 (4.5%)-1
4141 (7.1%)1 (7.1%)9 (64.3%)1 (7.1%)1 (7.1%)-1
516-3 (18.8%)4 (25.0%)7 (43.8%)2 (12.5%)--
6172 (11.8%)4 (23.5%)3 (17.6%)4 (23.5%)2 (11.8%)1 (5.9%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース22627.3%59.1%63.6%0.223.3
2コース25624.0%56.0%72.0%0.254.1
3コース2627.7%26.9%38.5%0.233.4
4コース15213.3%13.3%33.3%0.263.9
5コース600.0%16.7%33.3%0.294.5
6コース2150.0%50.0%50.0%0.234.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2265 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース256-4 (66.7%)1 (16.7%)-1 (16.7%)-
3コース262--2 (100.0%)---
4コース152--1 (50.0%)1 (50.0%)--
5コース60------
6コース21-1 (100.0%)----

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1705.000.0%28.6%57.1%000.28
常滑11024.4020.0%30.0%30.0%000.26
三国1914.8911.1%44.4%55.6%000.29
びわこ1957.5655.6%77.8%77.8%110.20
鳴門11035.4030.0%40.0%50.0%000.27
丸亀11004.500.0%20.0%40.0%000.21
徳山1525.4040.0%40.0%40.0%000.19
下関1905.220.0%33.3%44.4%000.23
芦屋11004.700.0%30.0%40.0%000.23
福岡11126.3618.2%45.5%72.7%00-
大村1926.8922.2%44.4%77.8%100.22