選手別データ › 森岡正

森岡正 2001年後期 適用成績今期

2486 森岡正 (モリオカ タダシ・もりおか ただし)・香川支部・最終級別B1(2007年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成31期・1948年2月2日生・168cm / 56kg・O型

登録なし:森岡正は2007年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年10月19日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-106214.974.9719.8%30.2%48.1%000.19500.47

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期10621111914221533010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31914.224.2211.1%11.1%33.3%000.222.9
一般1197205.045.0420.6%32.0%49.5%000.183.2
総合12106214.974.9719.8%30.2%48.1%000.193.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3910231200000000
一般9720111711211333010000
総合10621111914221533010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%47.1%88.2%00
214535.7%42.9%57.1%00
324625.0%33.3%41.7%00
41715.9%17.6%35.3%00
51715.9%23.5%41.2%00
617317.6%17.6%29.4%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11711 (64.7%)3 (17.6%)1 (5.9%)2 (11.8%)---
2142 (14.3%)9 (64.3%)2 (14.3%)-1 (7.1%)--
324-10 (41.7%)8 (33.3%)2 (8.3%)3 (12.5%)1 (4.2%)-
417-2 (11.8%)6 (35.3%)6 (35.3%)2 (11.8%)1 (5.9%)-
5171 (5.9%)-4 (23.5%)3 (17.6%)5 (29.4%)4 (23.5%)-
617--7 (41.2%)2 (11.8%)6 (35.3%)2 (11.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース14321.4%42.9%85.7%0.172.6
2コース241041.7%50.0%66.7%0.183.0
3コース28310.7%14.3%35.7%0.213.3
4コース15426.7%40.0%40.0%0.182.9
5コース1715.9%23.5%35.3%0.183.3
6コース800.0%0.0%12.5%0.203.9

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1431 (33.3%)---2 (66.7%)-
2コース2410-2 (20.0%)7 (70.0%)-1 (10.0%)-
3コース283-1 (33.3%)2 (66.7%)---
4コース154--3 (75.0%)1 (25.0%)--
5コース171--1 (100.0%)---
6コース80------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.500.0%12.5%50.0%000.22
戸田1615.3316.7%50.0%50.0%000.21
常滑11014.8010.0%30.0%60.0%000.20
尼崎1714.1414.3%14.3%42.9%000.22
鳴門11124.1818.2%18.2%36.4%000.15
丸亀21756.1829.4%52.9%70.6%000.16
児島1814.6312.5%25.0%37.5%000.15
若松21844.9422.2%27.8%44.4%000.19
芦屋11134.9127.3%27.3%36.4%000.23
唐津11035.1030.0%30.0%40.0%000.18