選手別データ › 清水健

清水健 2002年後期 適用成績今期

2564 清水健 ・静岡支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:清水健は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年11月18日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・静岡支部の選手

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-7294.264.2612.5%19.4%33.3%000.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期72951016211110000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107294.264.2612.5%19.4%33.3%000.203.5
総合107294.264.2612.5%19.4%33.3%000.203.5

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般72951016211110000000
総合72951016211110000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115213.3%26.7%40.0%00
214214.3%21.4%42.9%00
312216.7%16.7%25.0%00
410220.0%30.0%40.0%00
59111.1%11.1%33.3%00
61200.0%8.3%16.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11513 (86.7%)1 (6.7%)1 (6.7%)----
214-5 (35.7%)3 (21.4%)2 (14.3%)4 (28.6%)--
312-3 (25.0%)4 (33.3%)4 (33.3%)-1 (8.3%)-
4101 (10.0%)-4 (40.0%)5 (50.0%)---
59---3 (33.3%)3 (33.3%)3 (33.3%)-
612-1 (8.3%)--4 (33.3%)7 (58.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース1417.1%21.4%28.6%0.173.3
2コース10330.0%40.0%60.0%0.213.5
3コース12216.7%25.0%58.3%0.203.0
4コース14321.4%21.4%28.6%0.223.5
5コース1100.0%0.0%0.0%0.223.6
6コース1100.0%9.1%27.3%0.204.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1411 (100.0%)-----
2コース103-2 (66.7%)1 (33.3%)---
3コース122-1 (50.0%)1 (50.0%)---
4コース143--2 (66.7%)---
5コース110------
6コース110------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.3311.1%22.2%33.3%000.20
江戸川1925.6722.2%33.3%55.6%000.22
平和島1814.1312.5%12.5%37.5%000.20
多摩川1824.8825.0%25.0%37.5%000.18
浜名湖21124.0018.2%18.2%27.3%000.21
常滑1704.140.0%14.3%28.6%000.22
びわこ1502.600.0%20.0%20.0%000.23
住之江1814.1312.5%12.5%25.0%000.19
尼崎1703.710.0%14.3%28.6%000.17