選手別データ › 桑村忍三

桑村忍三 2002年後期 適用成績今期

2584 桑村忍三 ・埼玉支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:桑村忍三は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年2月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・埼玉支部の選手

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-10884.204.207.4%20.4%37.0%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期1088141821232400000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31902.892.890.0%11.1%11.1%000.213.9
一般139984.324.328.1%21.2%39.4%000.212.9
総合1410884.204.207.4%20.4%37.0%000.213.0

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3901031400000000
一般998131818222000000000
総合1088141821232400000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11815.6%27.8%55.6%00
22129.5%23.8%28.6%00
319315.8%15.8%31.6%00
417211.8%23.5%52.9%00
51500.0%6.7%26.7%00
61800.0%22.2%27.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2214 (19.0%)15 (71.4%)2 (9.5%)----
3191 (5.3%)8 (42.1%)8 (42.1%)1 (5.3%)1 (5.3%)--
417-4 (23.5%)9 (52.9%)4 (23.5%)---
5151 (6.7%)4 (26.7%)4 (26.7%)3 (20.0%)3 (20.0%)--
6182 (11.1%)2 (11.1%)7 (38.9%)2 (11.1%)2 (11.1%)3 (16.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース2627.7%26.9%57.7%0.192.9
2コース3326.1%15.2%30.3%0.202.7
3コース30310.0%16.7%26.7%0.223.3
4コース10110.0%30.0%40.0%0.233.7
5コース600.0%16.7%33.3%0.233.3
6コース300.0%33.3%33.3%0.152.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2621 (50.0%)---1 (50.0%)-
2コース332--2 (100.0%)---
3コース303-1 (33.3%)1 (33.3%)--1 (33.3%)
4コース101-1 (100.0%)----
5コース60------
6コース30------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
江戸川1936.1133.3%44.4%55.6%000.23
平和島1815.5012.5%25.0%50.0%000.23
多摩川21114.009.1%18.2%36.4%000.21
蒲郡21603.440.0%18.8%18.8%000.20
三国1703.140.0%0.0%28.6%000.23
びわこ1804.130.0%25.0%50.0%000.20
鳴門1815.5012.5%50.0%50.0%000.17
児島1913.3311.1%11.1%22.2%000.19
徳山21414.507.1%21.4%50.0%000.23
唐津11003.400.0%0.0%30.0%000.18
大村1803.750.0%12.5%25.0%000.18