選手別データ › 妻夫木重則

妻夫木重則 2005年前期 適用成績今期

2593 妻夫木重則 (ツマブキ シゲノリ・つまぶき しげのり)・佐賀支部・最終級別B1(2005年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成34期・1947年9月24日生・167cm / 56kg・O型

2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2004年5月1日〜2004年10月31日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2005年前期B189113.843.8412.4%16.9%30.3%000.24200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2005年前期891141213282010010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1289113.843.8412.4%16.9%30.3%000.243.7
総合1289113.843.8412.4%16.9%30.3%000.243.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般891141213282010010000
総合891141213282010010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%26.7%40.0%00
21600.0%12.5%31.3%00
31200.0%16.7%41.7%00
418316.7%16.7%33.3%00
51119.1%9.1%18.2%00
617317.6%17.6%17.6%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11512 (80.0%)1 (6.7%)2 (13.3%)----
2163 (18.8%)7 (43.8%)4 (25.0%)1 (6.3%)1 (6.3%)--
312-1 (8.3%)4 (33.3%)4 (33.3%)2 (16.7%)1 (8.3%)-
418--5 (27.8%)8 (44.4%)4 (22.2%)1 (5.6%)-
511--1 (9.1%)3 (27.3%)4 (36.4%)3 (27.3%)-
617---3 (17.6%)5 (29.4%)9 (52.9%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース15320.0%20.0%40.0%0.233.7
2コース900.0%0.0%22.2%0.203.2
3コース16212.5%25.0%50.0%0.284.3
4コース19526.3%31.6%47.4%0.223.0
5コース1600.0%6.3%6.3%0.223.6
6コース1417.1%7.1%7.1%0.254.2

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1532 (66.7%)---1 (33.3%)-
2コース90------
3コース162--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
4コース195--4 (80.0%)-1 (20.0%)-
5コース160------
6コース141---1 (100.0%)--

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
平和島1713.7114.3%14.3%28.6%000.25
浜名湖1913.3311.1%11.1%11.1%000.25
住之江1614.1716.7%16.7%33.3%000.21
尼崎1603.170.0%16.7%16.7%000.26
鳴門1824.7525.0%25.0%37.5%000.28
児島1725.7128.6%42.9%57.1%000.23
徳山1814.2512.5%25.0%37.5%000.23
芦屋21823.6111.1%16.7%38.9%000.20
福岡21513.076.7%6.7%13.3%000.27
唐津1503.800.0%0.0%40.0%000.19