選手別データ › 重成達郎

重成達郎 2003年後期 適用成績今期

2604 重成達郎 (シゲナリ タツロウ・しげなり たつろう)・香川支部・最終級別B1(2007年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成34期・1949年1月16日生・161cm / 56kg・AB型

登録なし:重成達郎は2007年後期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2007年6月4日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・香川支部の選手

2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-123124.454.469.8%21.1%43.1%100.2000.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期12312142719262500000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31903.783.780.0%22.2%44.4%000.152.4
一般13114124.504.5210.5%21.1%43.0%100.203.2
総合14123124.454.469.8%21.1%43.1%100.203.1

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3902201400000000
一般11412122519252100000000
総合12312142719262500000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
123417.4%34.8%60.9%00
220315.0%20.0%35.0%00
31800.0%27.8%55.6%00
420210.0%15.0%35.0%00
516212.5%12.5%25.0%00
62613.8%15.4%42.3%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
12323 (100.0%)------
2206 (30.0%)13 (65.0%)1 (5.0%)----
3182 (11.1%)6 (33.3%)9 (50.0%)1 (5.6%)---
4203 (15.0%)3 (15.0%)7 (35.0%)7 (35.0%)---
5162 (12.5%)3 (18.8%)5 (31.3%)5 (31.3%)1 (6.3%)--
6265 (19.2%)4 (15.4%)6 (23.1%)4 (15.4%)6 (23.1%)1 (3.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース41717.1%31.7%53.7%0.202.9
2コース2926.9%13.8%37.9%0.192.9
3コース2813.6%14.3%46.4%0.173.0
4コース17211.8%23.5%35.3%0.224.2
5コース700.0%14.3%14.3%0.273.3
6コース100.0%0.0%0.0%0.446.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース4175 (71.4%)---2 (28.6%)-
2コース292-1 (50.0%)--1 (50.0%)-
3コース281--1 (100.0%)---
4コース172--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
5コース70------
6コース10------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1804.380.0%12.5%50.0%000.25
戸田1604.000.0%0.0%33.3%000.14
江戸川1626.0033.3%50.0%66.7%100.30
平和島1813.8812.5%12.5%25.0%000.29
尼崎11036.4030.0%60.0%70.0%000.18
鳴門1815.1312.5%12.5%62.5%000.16
丸亀11013.8010.0%20.0%40.0%000.23
児島11014.7010.0%30.0%30.0%000.19
宮島11003.600.0%20.0%30.0%000.20
徳山11124.9118.2%27.3%54.5%000.19
下関1803.880.0%0.0%37.5%000.15
芦屋11103.820.0%9.1%36.4%000.15
大村21714.005.9%17.6%35.3%000.19