選手別データ › 福山明広

福山明広 2000年後期 適用成績今期

2614 福山明広 ・大阪支部・最終級別B2・登録のない選手一覧

登録なし:福山明広は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2002年11月21日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・大阪支部の選手

2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-6563.723.729.2%15.4%32.3%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期6564119132200000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般96563.723.729.2%15.4%32.3%000.243.3
総合96563.723.729.2%15.4%32.3%000.243.3

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般6564119132200000000
総合6564119132200000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
11417.1%14.3%28.6%00
21000.0%20.0%40.0%00
310330.0%30.0%30.0%00
410110.0%10.0%50.0%00
5800.0%12.5%12.5%00
61317.7%7.7%30.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1144 (28.6%)2 (14.3%)4 (28.6%)--1 (7.1%)3
2101 (10.0%)1 (10.0%)-5 (50.0%)2 (20.0%)1 (10.0%)-
310-1 (10.0%)3 (30.0%)1 (10.0%)4 (40.0%)1 (10.0%)-
410--2 (20.0%)5 (50.0%)1 (10.0%)1 (10.0%)1
58---3 (37.5%)1 (12.5%)3 (37.5%)1
6131 (7.7%)--6 (46.2%)2 (15.4%)4 (30.8%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース600.0%0.0%33.3%0.243.4
2コース4125.0%25.0%25.0%0.141.0
3コース9111.1%11.1%22.2%0.202.6
4コース2015.0%10.0%30.0%0.253.3
5コース10220.0%40.0%60.0%0.253.4
6コース1119.1%9.1%9.1%0.264.4

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース60------
2コース41-1 (100.0%)----
3コース91--1 (100.0%)---
4コース201--1 (100.0%)---
5コース102--1 (50.0%)-1 (50.0%)-
6コース111--1 (100.0%)---

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1714.7114.3%28.6%28.6%000.27
江戸川1702.290.0%0.0%0.0%000.28
浜名湖1612.6716.7%16.7%16.7%000.21
蒲郡1602.670.0%0.0%16.7%000.27
津11025.8020.0%20.0%70.0%000.25
住之江1812.3812.5%12.5%12.5%000.21
尼崎1604.330.0%16.7%50.0%000.19
福岡1914.8911.1%22.2%55.6%00-
唐津1602.330.0%16.7%16.7%000.20