選手別データ › 上里秀則

上里秀則 2001年後期 適用成績今期

2627 上里秀則 ・兵庫支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:上里秀則は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2001年9月9日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2000年11月1日〜2001年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2001年後期-8984.494.499.0%23.6%39.3%000.2400.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2001年後期898131419211410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般118984.494.499.0%23.6%39.3%000.243.8
総合118984.494.499.0%23.6%39.3%000.243.8

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般898131419211410000000
総合898131419211410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%41.2%58.8%00
21317.7%23.1%53.8%00
314428.6%42.9%64.3%00
41600.0%25.0%50.0%00
51600.0%6.3%6.3%00
61300.0%0.0%0.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11715 (88.2%)1 (5.9%)-1 (5.9%)---
2131 (7.7%)5 (38.5%)3 (23.1%)1 (7.7%)2 (15.4%)1 (7.7%)-
3142 (14.3%)3 (21.4%)4 (28.6%)-4 (28.6%)1 (7.1%)-
416-3 (18.8%)1 (6.3%)6 (37.5%)3 (18.8%)3 (18.8%)-
516--1 (6.3%)3 (18.8%)7 (43.8%)5 (31.3%)-
613-1 (7.7%)---12 (92.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース18422.2%44.4%61.1%0.263.6
2コース13215.4%46.2%69.2%0.244.3
3コース9111.1%33.3%66.7%0.264.0
4コース1100.0%18.2%27.3%0.244.5
5コース1616.3%12.5%25.0%0.192.9
6コース2200.0%0.0%9.1%0.254.0

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1844 (100.0%)-----
2コース132-2 (100.0%)----
3コース91----1 (100.0%)-
4コース110------
5コース161---1 (100.0%)--
6コース220------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1514.4020.0%20.0%40.0%000.20
江戸川1615.5016.7%33.3%50.0%000.31
平和島1724.8628.6%28.6%42.9%000.33
多摩川1914.7811.1%44.4%44.4%000.26
住之江1905.110.0%33.3%55.6%000.11
尼崎1804.130.0%0.0%50.0%000.24
児島11014.4010.0%20.0%30.0%000.26
若松1914.5611.1%22.2%33.3%000.23
芦屋1804.380.0%25.0%37.5%000.27
唐津1903.780.0%22.2%33.3%000.25
大村1913.8911.1%11.1%22.2%000.21