選手別データ › 木村四郎

木村四郎 2008年後期 適用成績今期

2628 木村四郎 (キムラ シロウ・きむら しろう)・佐賀支部・最終級別B1(2008年後期まで登録)・登録のない選手一覧・養成35期・1949年8月15日生・157cm / 50kg・A型

2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2007年11月1日〜2008年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2008年後期B17354.684.686.8%28.8%45.2%000.2100.00

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2008年後期735161213131410000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般107354.684.686.8%28.8%45.2%000.213.9
総合107354.684.686.8%28.8%45.2%000.213.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般735161213131410000000
総合735161213131410000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
114214.3%35.7%64.3%00
21200.0%16.7%25.0%00
314214.3%42.9%71.4%00
41000.0%40.0%50.0%00
51119.1%9.1%18.2%00
61200.0%25.0%33.3%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11413 (92.9%)1 (7.1%)-----
2123 (25.0%)9 (75.0%)-----
314-6 (42.9%)6 (42.9%)1 (7.1%)1 (7.1%)--
4101 (10.0%)-4 (40.0%)2 (20.0%)3 (30.0%)--
511-2 (18.2%)3 (27.3%)2 (18.2%)4 (36.4%)--
612-1 (8.3%)2 (16.7%)4 (33.3%)3 (25.0%)2 (16.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース17211.8%29.4%52.9%0.224.2
2コース19210.5%36.8%52.6%0.234.1
3コース1516.7%33.3%46.7%0.223.9
4コース900.0%11.1%33.3%0.193.2
5コース1100.0%27.3%36.4%0.204.0
6コース200.0%0.0%0.0%0.102.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース172----2 (100.0%)-
2コース192-1 (50.0%)1 (50.0%)---
3コース151--1 (100.0%)---
4コース90------
5コース110------
6コース20------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1914.8911.1%33.3%44.4%000.19
浜名湖1914.2211.1%22.2%33.3%000.22
常滑11025.4020.0%40.0%50.0%000.25
三国21304.690.0%30.8%53.8%000.20
丸亀1304.330.0%33.3%33.3%000.22
児島1503.400.0%20.0%20.0%000.25
宮島1704.290.0%28.6%42.9%000.21
芦屋11004.500.0%20.0%50.0%000.18
福岡1715.7114.3%28.6%57.1%000.23