選手別データ › 山根強

山根強 2003年後期 適用成績今期

2629 山根強 (ヤマネ ツヨシ・やまね つよし)・広島支部・最終級別B1(2006年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成35期・1947年5月7日生・164cm / 53kg・O型

登録なし:山根強は2006年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2006年2月6日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・広島支部の選手

2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-89155.435.4516.9%36.0%55.1%100.22300.34

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期8915171715121100010001

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31914.004.0011.1%22.2%33.3%000.254.6
一般980145.595.6117.5%37.5%57.5%100.213.5
総合1089155.435.4516.9%36.0%55.1%100.223.6

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3911113200000000
一般80141616149900010001
総合8915171715121100010001

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117317.6%35.3%47.1%00
217635.3%52.9%64.7%00
313323.1%30.8%53.8%00
41317.7%30.8%53.8%00
510220.0%40.0%50.0%00
61900.0%26.3%57.9%10

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11717 (100.0%)------
2176 (35.3%)10 (58.8%)1 (5.9%)----
3132 (15.4%)3 (23.1%)6 (46.2%)-2 (15.4%)--
413-2 (15.4%)3 (23.1%)7 (53.8%)1 (7.7%)--
5101 (10.0%)--3 (30.0%)6 (60.0%)--
619-2 (10.5%)3 (15.8%)4 (21.1%)5 (26.3%)4 (21.1%)1

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース26623.1%34.6%50.0%0.203.4
2コース17423.5%47.1%58.8%0.213.4
3コース1317.7%46.2%76.9%0.233.7
4コース14214.3%28.6%57.1%0.213.2
5コース14214.3%35.7%50.0%0.254.3
6コース400.0%0.0%25.0%0.273.8

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2665 (83.3%)---1 (16.7%)-
2コース174-3 (75.0%)--1 (25.0%)-
3コース131-1 (100.0%)----
4コース142-1 (50.0%)1 (50.0%)---
5コース142---1 (50.0%)1 (50.0%)-
6コース40------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1815.0012.5%37.5%50.0%000.24
戸田1725.7128.6%42.9%57.1%000.23
江戸川1905.440.0%33.3%55.6%000.27
多摩川1814.6312.5%25.0%50.0%000.17
浜名湖1724.8628.6%28.6%42.9%000.22
丸亀1914.0011.1%22.2%33.3%000.25
宮島11126.2718.2%36.4%81.8%000.20
徳山11026.8020.0%50.0%70.0%000.21
若松11015.1010.0%30.0%50.0%100.19
芦屋11035.9030.0%50.0%50.0%000.21