選手別データ › 中西精二

中西精二 2003年後期 適用成績今期

2644 中西精二 ・愛知支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:中西精二は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年12月17日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・愛知支部の選手

2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2002年11月1日〜2003年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2003年後期-10783.973.977.5%16.8%30.8%000.22200.19

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2003年後期1078101528192502000000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1310783.973.977.5%16.8%30.8%000.223.9
総合1310783.973.977.5%16.8%30.8%000.223.9

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般1078101528192502000000
総合1078101528192502000000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
118316.7%22.2%38.9%00
217317.6%29.4%35.3%00
31700.0%0.0%29.4%00
416212.5%37.5%50.0%00
51800.0%11.1%16.7%00
62100.0%4.8%19.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11818 (100.0%)------
2175 (29.4%)11 (64.7%)1 (5.9%)----
3173 (17.6%)3 (17.6%)9 (52.9%)2 (11.8%)---
4161 (6.3%)1 (6.3%)5 (31.3%)6 (37.5%)3 (18.8%)--
518-2 (11.1%)4 (22.2%)5 (27.8%)5 (27.8%)2 (11.1%)-
621-1 (4.8%)-5 (23.8%)3 (14.3%)12 (57.1%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース27414.8%25.9%44.4%0.223.7
2コース18211.1%27.8%38.9%0.203.2
3コース1900.0%5.3%26.3%0.254.2
4コース1815.6%22.2%27.8%0.224.0
5コース1119.1%9.1%27.3%0.234.5
6コース1400.0%0.0%7.1%0.233.7

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース2744 (100.0%)-----
2コース182-2 (100.0%)----
3コース190------
4コース181-1 (100.0%)----
5コース111---1 (100.0%)--
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
桐生1812.7512.5%12.5%12.5%000.23
戸田1814.5012.5%12.5%50.0%000.23
浜名湖11004.400.0%10.0%40.0%000.22
蒲郡21814.895.6%22.2%38.9%000.25
常滑21012.9010.0%10.0%10.0%000.23
津1714.2914.3%28.6%28.6%000.22
びわこ1701.860.0%0.0%14.3%000.23
徳山1915.0011.1%33.3%44.4%000.17
下関11124.3618.2%27.3%27.3%000.18
若松11004.100.0%10.0%40.0%000.24
唐津1903.220.0%11.1%22.2%000.24