選手別データ › 大田豊

大田豊 2000年後期 適用成績今期

2649 大田豊 (オオタ ユタカ・おおた ゆたか)・兵庫支部・最終級別B2(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成35期・1949年10月28日生・162cm / 54kg・AB型

2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1999年11月1日〜2000年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2000年後期-95124.944.9412.6%23.2%48.4%000.21400.42

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2000年後期9512102422131102010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1195124.944.9412.6%23.2%48.4%000.213.7
総合1195124.944.9412.6%23.2%48.4%000.213.7

グレードは開催名からの推定。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般9512102422131102010000
総合9512102422131102010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =失格(選手責任外・妨害を受けたなど)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
115426.7%33.3%46.7%00
214214.3%28.6%64.3%00
320210.0%35.0%65.0%00
417317.6%23.5%47.1%00
51417.1%7.1%21.4%00
61500.0%6.7%40.0%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
115--3 (20.0%)6 (40.0%)4 (26.7%)2 (13.3%)-
214--5 (35.7%)8 (57.1%)1 (7.1%)--
320--7 (35.0%)8 (40.0%)5 (25.0%)--
417--1 (5.9%)10 (58.8%)2 (11.8%)4 (23.5%)-
514--1 (7.1%)4 (28.6%)6 (42.9%)3 (21.4%)-
615--1 (6.7%)7 (46.7%)2 (13.3%)5 (33.3%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
3コース18633.3%44.4%66.7%0.193.1
4コース4349.3%23.3%51.2%0.213.5
5コース20210.0%20.0%40.0%0.214.0
6コース1400.0%0.0%28.6%0.214.6

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
3コース186-1 (16.7%)4 (66.7%)-1 (16.7%)-
4コース434-1 (25.0%)3 (75.0%)---
5コース202-1 (50.0%)1 (50.0%)---
6コース140------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1813.2512.5%12.5%12.5%000.21
常滑11014.9010.0%10.0%60.0%000.20
三国11025.5020.0%30.0%60.0%000.26
びわこ1926.4422.2%44.4%55.6%000.18
住之江32213.734.5%13.6%31.8%000.16
丸亀1726.1428.6%42.9%57.1%000.21
宮島1804.630.0%25.0%37.5%000.22
下関11215.588.3%16.7%66.7%000.25
若松1925.7822.2%33.3%66.7%000.20