選手別データ › 大田豊

大田豊 1998年後期 適用成績今期

2649 大田豊 (オオタ ユタカ・おおた ゆたか)・兵庫支部・最終級別B2(2010年前期まで登録)・登録のない選手一覧・養成35期・1949年10月28日生・162cm / 54kg・AB型

登録なし:大田豊は2010年前期を最後に登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2010年2月3日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・兵庫支部の選手

2010年後期2010年前期2009年後期2009年前期2008年後期2008年前期2007年後期2007年前期2006年後期2006年前期2005年後期2005年前期2004年後期2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:1997年11月1日〜1998年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
1998年後期-93185.775.8019.4%35.5%60.2%100.20200.22

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
1998年後期931815231712700010000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
一般1293185.775.8019.4%35.5%60.2%100.203.2
総合1293185.775.8019.4%35.5%60.2%100.203.2

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
一般931815231712700010000
総合931815231712700010000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
113215.4%30.8%76.9%00
214321.4%35.7%42.9%10
318316.7%27.8%55.6%00
420420.0%35.0%70.0%00
513323.1%46.2%69.2%00
615320.0%40.0%46.7%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
1132 (15.4%)1 (7.7%)4 (30.8%)1 (7.7%)3 (23.1%)1 (7.7%)1
214-3 (21.4%)4 (28.6%)2 (14.3%)2 (14.3%)1 (7.1%)2
318-1 (5.6%)9 (50.0%)3 (16.7%)2 (11.1%)2 (11.1%)1
420--2 (10.0%)7 (35.0%)6 (30.0%)2 (10.0%)3
513--3 (23.1%)4 (30.8%)5 (38.5%)-1
6151 (6.7%)1 (6.7%)-4 (26.7%)5 (33.3%)4 (26.7%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース3133.3%33.3%33.3%0.143.0
2コース6233.3%50.0%66.7%0.202.5
3コース22627.3%40.9%72.7%0.182.7
4コース21628.6%33.3%52.4%0.203.0
5コース2328.7%39.1%60.9%0.213.5
6コース1000.0%10.0%30.0%0.244.1

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース311 (100.0%)-----
2コース62--2 (100.0%)---
3コース226-2 (33.3%)1 (16.7%)-2 (33.3%)1 (16.7%)
4コース216-2 (33.3%)2 (33.3%)1 (16.7%)1 (16.7%)-
5コース232----2 (100.0%)-
6コース100------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
浜名湖1915.8911.1%44.4%66.7%000.22
蒲郡1604.000.0%0.0%33.3%00-
三国1815.2512.5%37.5%50.0%000.18
びわこ1967.3366.7%66.7%66.7%000.19
住之江21226.0816.7%33.3%75.0%100.20
尼崎21725.5911.8%29.4%52.9%000.21
丸亀1816.0012.5%37.5%62.5%000.22
児島1825.7525.0%25.0%62.5%000.19
芦屋1825.1325.0%37.5%50.0%000.18
福岡1816.1312.5%37.5%75.0%00-