選手別データ › 宮崎哲司

宮崎哲司 2002年後期 適用成績今期

2654 宮崎哲司 ・徳島支部・最終級別B1・登録のない選手一覧

登録なし:宮崎哲司は現在登録がなく(引退・登録消除)、現役のボートレーサーではありません。最終出走は2003年7月15日。このページの成績は登録時のもので、収録は1997年5月以降の公式ファイルの範囲です。引退と登録消除の仕組み。

通算成績・優勝一覧・SG出場履歴・年別着順一覧・最近の調子・徳島支部の選手

2004年前期2003年後期2003年前期2002年後期2002年前期2001年後期2001年前期2000年後期2000年前期1999年後期1999年前期1998年後期1998年前期

審査期間:2001年11月1日〜2002年4月30日。

期別成績

年期級別出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST事故点事故率
2002年後期-105104.774.779.5%27.6%47.6%000.25250.24

点増し勝率はSG・G1などの加点(SGは各2点、PG1・G1・G2は各1点、優勝戦はさらに1〜3着に1点・4〜6着に2点)を含めた値で、級別審査に使われる勝率です。事故率は公式の事故点(F・L 20点、優勝戦では30点、同じ審査期間で2回目以降のFは30点・優勝戦50点、妨害失格15点、選手責任の失格・欠場10点)の合計を出走回数で割った値で、0.70を超えるとB2。不良航法・待機行動違反の2点は公式ファイルに無いので含みません(その分だけ低めに出ます)。勝負駆けの事故率と同じ計算です。級別の基準はA1が勝率上位20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走90回以上、A2が次の20%・2連対率30%以上・3連対率40%以上・出走80回以上、B1が次の50%・勝率2.00以上・出走65回以上(連対率の条件は2016年前期の審査から廃止)、いずれも事故率0.70以下(級別審査の基準)。

期別着順

期出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
2002年後期10510192119132101100000

グレード別成績

グレード出場節数出走数1着数勝率点増し勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST平均ST順
G31803.633.630.0%12.5%25.0%000.254.4
一般1197104.874.8710.3%28.9%49.5%000.254.5
総合12105104.774.779.5%27.6%47.6%000.254.5

グレードは公式の歴代記録を根拠に(記録に無い開催は開催名から推定)。勝率は素点 (点増しなし)、点増し勝率はSG・G1などの加点を含めた値。優出は優勝戦の出走数、優勝はその1着数。

グレード別着順

グレード出走数1着2着3着4着5着6着S0S1S2FL0L1K0K1
G3801130300000000
一般9710182016131801100000
総合10510192119132101100000

F =フライング、L0 =出遅れ(選手責任外)、L1 =出遅れ(選手責任)、K0 =欠場(選手責任外)、K1 =欠場(選手責任)、S0 =失格(選手責任外)、S1 =失格(選手責任)、S2 =妨害失格(選手責任)。公式ファイルの記号をそのまま数えています。

艇番別成績

艇番出走数1着数1着率2連対率3連対率優出優勝
117529.4%64.7%88.2%00
22114.8%23.8%42.9%00
31500.0%13.3%46.7%00
41616.3%12.5%37.5%00
520210.0%20.0%30.0%00
61616.3%31.3%43.8%00

艇番別進入コース

艇番出走数1コース2コース3コース4コース5コース6コースその他
11716 (94.1%)1 (5.9%)-----
2212 (9.5%)12 (57.1%)4 (19.0%)1 (4.8%)--2
315-5 (33.3%)6 (40.0%)2 (13.3%)1 (6.7%)1 (6.7%)-
416-2 (12.5%)1 (6.3%)3 (18.8%)1 (6.3%)8 (50.0%)1
520-1 (5.0%)1 (5.0%)3 (15.0%)8 (40.0%)7 (35.0%)-
6161 (6.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)1 (6.3%)2 (12.5%)10 (62.5%)-

コース別成績

コース出走数1着数1着率2連対率3連対率平均ST平均ST順
1コース19526.3%57.9%78.9%0.233.8
2コース22313.6%31.8%54.5%0.244.5
3コース1300.0%15.4%38.5%0.265.1
4コース10110.0%40.0%60.0%0.254.5
5コース1218.3%41.7%50.0%0.245.1
6コース2600.0%0.0%15.4%0.264.5

コース別決まり手

コース出走数1着数逃げ差しまくりまくり差し抜き恵まれ
1コース1954 (80.0%)---1 (20.0%)-
2コース223-1 (33.3%)-2 (66.7%)--
3コース130------
4コース101---1 (100.0%)--
5コース121---1 (100.0%)--
6コース260------

場別成績

場出場節数出走数1着数勝率1着率2連対率3連対率優出優勝平均ST
戸田1804.750.0%12.5%37.5%000.27
平和島11003.800.0%20.0%40.0%000.29
三国1925.8922.2%44.4%55.6%000.26
びわこ1714.5714.3%42.9%42.9%000.23
住之江1804.000.0%12.5%50.0%000.21
尼崎1704.860.0%28.6%42.9%000.20
鳴門1805.380.0%37.5%75.0%000.26
徳山21824.4411.1%22.2%38.9%000.26
若松11014.4010.0%20.0%40.0%000.23
芦屋11015.0010.0%40.0%50.0%000.25
福岡11035.7030.0%30.0%60.0%00-